Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Вторник 23.04.2024, 21:33
Главная страницаРегистрацияВход


[ Новые сообщения · Помощь сайту · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · · · RSS ]

  • Форум
  • Новое на сайте
  • Конкурсы и игры
  • Теги, поиск по ключевым словам
  • Помощь новичкам
  • Журнал "Декупаж от А до Я"
  • Соц.сети

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Всё о мастер-классах » Путеводитель по разделу » Конкурсные мастер-классы » Конкурс "Одной салфетки"
Конкурс "Одной салфетки"
NAD Дата: Воскресенье, 06.01.2008, 10:35 | Сообщение # 1


Администратор
Статус: Offline
Награды: 40
Спасибо сказали : 74 раз(а)
Страна: Украина
Город: Николаев
Дата регистрации: 08.04.2007
Форма обращения: как Вам удобнее

Последние награды

Блюдо "Райский сад" (автор acqua)
Тарелка "УТРО" (автор Жени)
Тарелка (автор Nikosia)
Шкатулка "Розовый гламур" (автор ElenFist)
Ваза "Вечерние грезы" (автор Елекка)
"Лилейная туфелька" (автор Шоколадница)
"Невинность" (автор Lilian)




Моя мастерская

"Всё, что вы видите во мне - это не моё, это ваше... Моё - это то, что Я вижу в вас."
 
acqua Дата: Воскресенье, 06.01.2008, 10:36 | Сообщение # 2


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 2
Спасибо сказали : 0 раз(а)
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Дата регистрации: 20.04.2007
Форма обращения: -

Последние награды

Блюдо "Райский сад" от acqua.

К сожалению, фотографий процесса работы у меня нет, но, думаю, всё достаточно просто и легко представляемо.

Для выполнения декупажной мозаики я использовала:
Бумажную салфетку;
Клей ПВА;
Клей "Момент" столярный;
Паста для моделирования самозатвердевающая "JOVI";
Краски акриловые;
Лак Цапон;
Затирка для швов.

1. Вырезав салфеточные фрагменты, из которых Вам захочется сделать мозаику, разложите их в будущую композицию прямо на предмете декорирования. Можно наметить их контуры карандашом, чтобы при работе ничего не перепутать. В идеале следует нарисовать эскиз, но лично мне до него еще много-много тарелок :).
Когда Вы уже четко представляете себе будущий рисунок, и все его салфеточные фрагменты вырезаны, сходите на кухню, выпейте чашечку кофе, дайте идее устояться и заодно захватите скалку. Будем готовить пирог из глины sm141 !
2. Отрезав на глаз достаточный для одного фрагмента кусок пасты для моделирования, раскатайте его с помощью скалки в блин толщиной около 3-5мм. Расположите салфеточный фрагмент наиболее рационально поверх пласта и примажьте его клеем ПВА. Вероятно, с первого раза блин будет велик, но в нашем случае это не беда, а скорее наоборот. Пока клей сохнет, канцелярским ножом обрежьте излишки вокруг рисунка, прокрасьте их акрилом того цвета, которым собираетесь заполнить пустоты между элементами мозаики. Затем нарежьте остатки на небольшие квадраты или прямоугольники, в зависимости от идеи.

3. Когда клей окончательно высохнет, но глина еще будет мягкой, аккуратно, острым ножом разрежьте полученную заготовку на небольшие, но достаточные для сохранения видимого единства части, и приклейте их на выбранное на предмете место, оставляя между каждыми небольшие зазоры. Здесь важно не запутаться, делать всё сосредоточенно, чтобы не исказить рисунок. На этом этапе с декупажем покончено :).

4. Пустоты между задекупаженными частями необходимо заполнить маленькими кусочками мозаики из обрезков. Если их не хватит, то нарезать еще. Местами можно подкорректировать цвет мозаики, где сочтете нужным. И, наконец, аккуратно покройте всю работу большим колличеством слоев лака, стараясь не заполнять швы. Стоит отдохнуть и дать лаку хорошенько высохнуть.

5. Через несколько дней, когда лак совершенно высохнет, с помощью шпателя заполните швы затиркой для плитки, как написано на упаковке. Смойте остатки. Местами, если сочтете нужным, освежите лак. Заверните работу в бумагу, перевяжите шпагатом, приложите записку со всякими приятностями и вручите хорошему человеку. Например, себе! ;)

P.S. Добавлю, что клеи, пасту и лак можно использовать и другие. Клей момент столярный очень быстро и крепко схватывается. Советую использовать клей с такими же характеристиками.
Прикрепления: 0628870.jpg (57.1 Kb) · 6683494.jpg (47.6 Kb)


Сообщение отредактировал acqua - Суббота, 26.05.2007, 17:11
 
Жени Дата: Воскресенье, 06.01.2008, 10:36 | Сообщение # 3


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 4
Спасибо сказали : 0 раз(а)
Страна: Молдова
Город: Бендеры
Дата регистрации: 30.04.2007
Форма обращения: ты

Последние награды

Тарелка УТРО от Жени

Девочки, скажу сразу какой опыт я вынесла, участвуя в 2-х конкурсах по декупажу: не последнюю роль играет фотография, её качество и сама композиция. Надя очень точно подметила это в моей работе...

Как видите - ни того, ни другого здесь не наблюдается... , а хотела показать стразы в виде росы и росписной фон.
Ну, это было вступление, а теперь, собственно, сам МК:

Всё проще простого:
1. Выбрала ту часть салфетки, где лилия побольше и в центре и наклеила её на ПВА.
2. По краю наклеила фрагменты цветов и листиков вроде "рамочки".
3. Сам голубой фон салфетки расписала акриловыми красками "Металллик" - цвет перламутр (раза 2 или 3 - для яркости).
4. Наклеила на лепестки стразы (для ногтей) клеем "Цианопан Е", подсушила феном.
5.Сделала каёмочку по краю той же перламутровой краской, несколько слоёв.
6. Покрыла тарелку нитролаком в баллончике (пятью слоями), хоть он и быстро сохнет, но всё же между ними нужна сушка. Приклеила петельку (для гвоздя) и ВСЁ!
Прикрепления: 9426533.jpg (30.1 Kb) · 6041548.jpg (36.5 Kb)


Пончик Жека
 
Nikosia Дата: Воскресенье, 06.01.2008, 10:36 | Сообщение # 4


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 4
Спасибо сказали : 0 раз(а)
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Дата регистрации: 20.04.2007
Форма обращения: -

Последние награды



1.Тарелку обезжирить с обратной стороны.
2.Вырезать понравившиеся фрагменты и расположить композицию
3.Приклеить ПВА, дать высохнуть.
4.Покрыть белым акрилом фрагменты салфетки.
5. На палитру выдавить из тюбиков краски, цвета которых близки к цветам салфетки и тампонированием нанести на обратную сторону, следя за совпадением цветов
6. Смесью оттенков покрыть всю поверхность.
7. Просушить, покрыть лаком.
Прикрепления: 5059302.jpg (57.1 Kb)
 
ElenFist Дата: Воскресенье, 06.01.2008, 10:36 | Сообщение # 5


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 7
Спасибо сказали : 0 раз(а)
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 20.04.2007
Форма обращения: Ты

Последние награды

Шкатулка "Розовый гламур"




Для работы использована готовая картонная шкатулка, оклееная белой бумагой.
Шкатулку красим акриловой краской "Жемчужина", наклеиваем вырезанные фрагменты салфеток: на крышку, дно и боковую поверхность. Покрываем несколько раз акриловым лаком.
На "главный" цветок на крышке с помощью средства для 3D декупажа наклеиваем бисер в соответствии с оттенками на салфетке. Бисерные подвески пришиваем к белой ленте и приклеиваем её по окружности крышки, закрывая сверху лентой в тон рисунка.




Внутри шкатулку оформляем фрагментами салфетки и декоративной бумагой. На оборотную сторону крышки наклеиваем бисерную бабочку.
Прикрепления: 5865310.jpg (129.8 Kb) · 7163918.jpg (81.5 Kb) · 3331374.jpg (47.6 Kb) · 8565110.jpg (60.3 Kb) · 6308159.jpg (58.4 Kb) · 8049894.jpg (45.1 Kb) · 5386093.jpg (63.9 Kb)


Что не снято - того не было!
 
Елекка Дата: Воскресенье, 06.01.2008, 10:36 | Сообщение # 6


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 2
Спасибо сказали : 0 раз(а)
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Дата регистрации: 24.04.2007
Форма обращения: -

Последние награды

Ваза "Вечерние грезы"

Во-первых, оговорюсь сразу - идея не моя, вычитала на форуме Ручной работы, подробный мастер-класс форумчанки Легенды. Огромное ей спасибо.

Кто захочет повторить, имейте в виду - процесс не быстрый. У меня ушло почти 2 недели. Трудоемко, но очень интересно.
Материалы:
воздушный, шарик, газеты, туалетная бумага, ПВА, салфетка, акриловая шпаклевка, акриловая грунтовка, лак-кракле одношаговый, краска.

1. Надуть воздушный шарик.
2. Нарезать газеты на небольшие квадратики.
3. Промазывать клеем по частям поверхность шарика и приклеивать газетные квадратики. Чтобы лучше приклеивалось, сверху еще пройтись клеем.
4. Сделать 3-4 слоя и оставить сушиться на сутки. Я подвесила шарик за веревочку на ручку приоткрытой дверцы кухонного подвесного шкафа.
5. Проклеить еще 3-4 слоя, опять оставить на сутки.
6. Аккуратно, не быстро сдуть шарик. У вас останется довольно крепкая болванка из газет в виде яйца. С тупой стороны вырезать дно (я приложила чашку, обвела карандашом и вырезала макетным ножом).

7. Делаем дно. Склеить 5-6 слоев газеты, вырезать круг диаметром, равным вырезанному дну. Еще из 3-х склееных слоев вырезать круг, диаметром на 5 см больше. Склеить эти круги между собой, бОльший надрезать в нескольких местах, приклеить эту конструкцию к вазе.

8. Наметить расположение цветов. Я вырезала лилии, обрисовала контур карандашом (еще та работенка обрисовывать тонкую салфетку, которая скользит и норовит сдвинуться). Затем, чтобы потом не запутаться, на обратной стороне лилии пронумеровала карандашом (очень слабенько, чтобы номер не проявился при приклейке) и такие же номера нарисовала на внутренней стороне вазы.
Советую, если вы хотите, чтобы края вазы повторяли рисунок, как у меня, не пожалейте лишнюю салфетку (у меня ее, к сожалению, не было, уже после конкурса сообразила, что можно было салфетку отксерить в черно-белом варианте и эту копию использовать как трафарет при вырезании.). Вырежьте все рисунки в 2-х экземплярах, один рисунок наклейте и вырезайте по нему. Будет намного аккуратнее.
9. Вырезать по контуру края и сделать произвольно 2-3 дырки на вазе. Я чередовала работу ножницами и макетным ножом.
10. Обклеить еще 4 слоями туалетной бумаги, порванной на кусочки. Особенно тщательно проклеить срезы, с загибом. Я делала 2 слоя снаружи и 2 внутри. Бумага добавляет крепости конструкции, кроме того, на нее лучше, чем на газету ложится шпаклевка. Высушить.

11. Акриловой шпаклевкой пальцем обмазать вазу. Ровнять поверхность очень удобно мокрым пальцем.

12. Когда высохнет слегка подровнять шкуркой. Идеальной поверхности не получилось, но я, честно говоря, ее и не добивалась.
13. Дальше все просто - грунтовка, оранжевая краска (у меня была гуашь), приложить и обрисовать цветы, лак-кракле одношаговый, не заходя на места, где будет салфетка, коричневая краска (тоже вокруг границ рисунка). Внутри вазы - грунтовка и 2 слоя оранжевой краски.

14. Приклеить салфетки, подкорректировать оранжевой и зеленой краской. Я обводила тонкой кисточкой контуры и разретушовывала краску к центру. Получилось ярко и бролее выразительно.

15. Следующий этап, на мой взгляд, был лишним. Я пыталась подтонировать всю вазу золотой краской. Кракле стало менее контрастным и выразительным, да и тон лег не очень ровно.
16. Последний шаг - любимое занятие декупажниц - лак и шкурка попеременно до получения эстетического удовольствия.
Вот собственно и все. sm89 Если что-то непонятно - спрашивайте. sm213
Прикрепления: 6080186.jpg (69.3 Kb) · 6275613.jpg (42.1 Kb) · 2137401.jpg (55.6 Kb) · 2747244.jpg (51.5 Kb) · 4523777.jpg (48.7 Kb) · 8183580.jpg (34.6 Kb) · 5908824.jpg (33.1 Kb) · 7683846.jpg (108.0 Kb) · 2749306.jpg (54.4 Kb)


Сообщение отредактировал Елекка - Суббота, 16.06.2007, 12:24
 
Шоколадница Дата: Воскресенье, 06.01.2008, 10:36 | Сообщение # 7


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 10
Спасибо сказали : 1 раз(а)
Страна: Российская Федерация
Город: Воронеж
Дата регистрации: 20.04.2007
Форма обращения: Ты!

Последние награды

"Лилейная туфелька"



1. На листе ДВП сделала текстурную поверхность с помощью фактурной штукатурки. После просушивания затонировала ее розовым цветом с помощью жидкоразведенной акриловой краски.
2. Распечатала на принтере изображение туфельки и приклеила его с помощью ПВА на поверхность.
3. Раскатала тонкий пласт моделирующей пасты, дала немного подсохнуть, и затем наклеила на него фрагменты лилий , вырезанные из салфетки.
4. Минут через 30-40 вырезала фрагменты вместе с моделирующей пастой по контурам цветов, и придала им руками и пластиковыми палочками объемный вид. Хорошо высушила, подкрасила торцы в тон цветов.
5. Из подготовленных обемных цветков лилий и листиков собрала на туфле две композиции, которые закрепила на поверхности с помощью клеевого пистолета.
6. Покрыла всю поверхность работы финишным лаком.
7. Готовую работу закрепила в раме.
Прикрепления: 8223702.jpg (69.5 Kb)


Лишь очень немногие живут сегодняшним днем. Большинство готовится жить позднее...
(Джонатан Свифт)
 
Lilian Дата: Воскресенье, 06.01.2008, 10:37 | Сообщение # 8


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 3
Спасибо сказали : 0 раз(а)
Страна: Италия
Город: Pistoia
Дата регистрации: 24.04.2007
Форма обращения: -

Последние награды

на этом мои долги не закончились...

работа с конкурса одной салфетки

Все выполнено в технике sospeso trasparente (моей любимой sm147 ), а она запатентована, охраняется авторскими правами и к сожалению, пошаговых фотографий я вставить не могу.

Принцип работы в этой технике я описала в предыдущем мастер-классе. Здесь почти все также: салфетка клеится на спецматериал, вырезается, нагревается и моделируется деревянными бульками. Только в этой равоте чтобы сделать цветы более обьемными для каждого цветка я использовала по два мотива. Первому я моделировала лепестки, просто придавая им выпуклость, а у второго мотива кроме того поднимала еще листики вверх, чтобы потом вклеить его в серединку первого.

Когда все цветочки были готовы, я сплела колье из сахарных нитей, органзовой ленты и различных бусин и вклеила туда цветок.

На основy заколки сначала приклеила кусок того же самого материала, потом сахарные нити, закрученные в спиральки, а потом уже сами лилии.


мои мастер-классы
 
Форум » Всё о мастер-классах » Путеводитель по разделу » Конкурсные мастер-классы » Конкурс "Одной салфетки"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Новости сайта
  • [26.11.2016]
  • Приходите в гости к нам!
  • [27.12.2015]
  • Приходите к нам на огонек!
  • [31.08.2015]
  • В добрый путь!
  • [08.03.2015]
  • С началом весны!

    Новые статьи
    [31.12.2014]
    Любовь цветет в любое время года



    Мастер-класс по объёмным бабочкам

    Новое видео


    Декупаж с розами

    00:05:46
    11 0 0.0
    Посмотреть другие видео >>

    Лента блогов

  • [17.03.2015]
    Пора в дорогу или не расстанусь с телефоном )
  • [07.03.2015]
    Наполняйте жизнь красками и полетом души!
  • [01.10.2014]
    Я в Instagram и корейская акварель
  • [25.09.2014]
    Благодарю за поздравления, и до встречи в субботу!
  • [16.09.2014]
    А у нас на кухне газ, а у Вас? (с)


  • Галерея декупажа

    Урок №3 - работа ученика школы декупажа

    Каталог авторских декупажных карт и картинок


    Винтажные дамы - Люди


    Новые комментарии

    Чёрно-белый склад картинок
    01.09.2017 10:20
    от NAD
    Добрый день! Вы можете посмотреть архив с этими картинками в нашей группе ВКонтакте.
    А скачать с сайта файлы могут участники, которые на форуме пишут более 5 сообщений и переходят в группу "Постоянный участник"
    Подробнее >>

    Чёрно-белый склад картинок
    17.05.2017 09:50
    от zazazu
    очень нравятся работы, но не могу скачать, сколько времени я должна провести на сайте чтобы была возможность скачивания? муза, муза:)
    Подробнее >>

    Приходите в гости к нам!
    30.11.2016 21:51
    от Флоя
    Я тоже участвую
    Подробнее >>

    Приходите в гости к нам!
    26.11.2016 12:06
    от merymilk
    Я участвую !!! sm67
    Подробнее >>

    Картинки для декупажа по картинам Sung Kim
    29.12.2015 18:00
    от natashir
    Очень красивые домики!
    Подробнее >>


    Текущий конкурс

    С 19 ноября по 5 декабря
    присылаем работы на конкурс
    "Рождественские вечера"



    Текущая игра

    До 3 ноября
    записываемся на игру
    "Душевные картинки на дереве"



    Текущая игра

    До 28 ноября
    отправляем подарки по игре
    "Подарок к Новому Году!"




    спонсор конкурсов по декупажу




    Наши победители - ТОП Наград

    Архив конкурсов по декупажу


    декупаж доски Игра "Доска своими руками"


    декупаж шкатулка Игра "Шкатулка из прошлого своими руками"


    декупаж имитация кружева Игра "Волшебство кружева своими руками"


    объемный декупаж Игра "Панно "Мой мир через"


    браслет декупаж Игра-сюрприз "Декупаж деревянной шкатулки, браслета"


    свеча декупаж Игра-сюрприз "Декупаж на свече, закладки для книг"

    Путеводитель по сайту



    А это виртуальный помощник нашего сайта. Пока она еще многого не знает, но с Вашей помощью она будет быстро учиться! Задавайте ей свои вопросы о декупаже и в скором времени она обязательно будет отвечать на них!





    Нажимая на номер журнала Вы можете прочитать его на сайте в полноэкранном режиме







    Нас можно найти на:



    Вверх
    Для просмотра сайта рекомендуем использовать браузеры:

    Opera, Firefox Mozilla, Google Chrome

    добро пожаловать!

    Понравилось?
    Расскажи о сайте в соцсетях или оставь в закладках
    (блок кнопок слева)


    Посиделки у фонтана ;)





    Путеводитель по сайту



    Темы форума с новыми ответами

  • [16.08.2019]
    Хвастушки по другим видам рукоделия
  • [25.06.2018]
    Картинки для декупажа
  • [21.05.2018]
    Заявка на обучение - 4
  • [10.08.2017]
    Урок от luka - как отредактировать картинку для печати
  • [29.06.2017]
    Моя первая работа
  • [17.02.2017]
    Первая в Курске выставка декупажа!
  • [29.01.2017]
    Заявка на расширенный курс
  • [29.01.2017]
    Вопросы по правилам школы и программе обучения
  • [29.01.2017]
    Мастер-класс от Julietta
  • [29.01.2017]
    Отзывы учеников - расширенный курс


  • голосовать за лучшую работу


    Новое в блоге

    [17.03.2015]

    Пора в дорогу или не расстанусь с телефоном )




    Спасибо получили:

  • NAD 74 раз(а)
  • Magnuna 68 раз(а)
  • nextgem 52 раз(а)
  • mARTa 18 раз(а)
  • Nikol 9 раз(а)
  • Ласточка 9 раз(а)
  • pichuga 6 раз(а)
  • zhital 6 раз(а)
  • andrisvetlana 6 раз(а)
  • Лика 6 раз(а)



  • школа декупажа
    Набор на платное обучение в школе открыт здесь
    или здесь на условно-бесплатное


    Посетите профиль Пинера Nadya в Pinterest.



    Сегодня нас посетили:

    Bogdanftw


    Администратор Модератор Преподаватель он-лайн школы
    Ученик он-лайн школы Ученик онлайн школы Ученик - 1 урок Ученик - расширенный курс Выпускник БК школы декупажа Выпускник РК школы декупажа
    Постоянный участник Пользователь

    Яндекс цитирования www.copyright.ru Ресурсы рукодельного интернета

    Copyright "ProDecoupage.com" © 2007-2020 Все права защищены. Использование материалов без указания активной ссылки запрещено.
    Хостинг от uCoz