Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Вторник 19.03.2024, 06:54
Главная страницаРегистрацияВход


[ Новые сообщения · Помощь сайту · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · · · RSS ]

  • Форум
  • Новое на сайте
  • Конкурсы и игры
  • Теги, поиск по ключевым словам
  • Помощь новичкам
  • Журнал "Декупаж от А до Я"
  • Соц.сети

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Поболтаем на досуге » Другие рукоделия, которыми мы занимаемся » Работа с бумагой
Работа с бумагой
NAD Дата: Пятница, 14.11.2008, 14:29 | Сообщение # 1


Администратор
Статус: Offline
Награды: 40
Спасибо сказали : 74 раз(а)
Страна: Украина
Город: Николаев
Дата регистрации: 08.04.2007
Форма обращения: как Вам удобнее

Последние награды

Бумажную живопись можно применить частично в изделиях с декупажем, например как картинку в тарелке или на шкатулке. На мой взгляд специальную бумагу можно заменить рисовой однотонной бумагой.

Искусство хандигырим (или бумажная живопись) похоже на акварель или масленую живопись. Данное направление полностью основано на уникальных свойствах материала, оригинальной корейской бумаги ручного производства - ханди. Картина составляется из разноцветных кусочков бумаги. Кусочки бумаги вырываются из размоченного в нужных местах листа ханди.

Инструменты

Для техники хандигырим не требуется наличия какого либо специального инструмента. Самым необходимым является применения оригинального материала - бумаги ханди.

Шило. Шило для ханигырим внешне похоже на то, которое мы применяли для бумагокручения. Однако оно значительно короче, толще и прочнее. Этим шилом вырезаются фрагменты из листа материала. Можно обойтись любым острым шилом.

Дот. Специальный инструмент. Знакомый нам так же по бумагопластике. В хандигырим применяется для перенесения продавливания схемы рисунка с лекала на бумагу-подложку. Инструмент похож на двустороннее шило (по одному острию с каждой каждого конца ручки), однако на кончиках остриёв располагаются крохотные гладкие шарики, для предотвращения прокалывания бумаги.

Острая кисть. Острая кисть служит для размачивания листа ханди по контуру для последуещего вырывания фрагмента. Работать острой короткой кистью удобнее. Такая кисть не намочит лишней площади.

Палочка. Другого названия этому инструменту дать не удалось. Пластмассовый инструмент. Служит для придания нужной формы волокнам ханди после приклеивания к подложке. Таким инструментом, например, можно выравнять "стволы деревьев" или наоборот сформировать "ветви".

Кисти и клей. Используется специальный, неоставляющий следов клей. Наносится широкими кистями. Те же кисти используются для разлаживания и выравнивания волокон фрагмента, иногда совместно с безымянной зелёной палочкой :)

Материалы

Хандикырим связано с корейской традиционной бумагой Ханди, производимой из внешней части коры тутового дерева.

История изготовления Ханди началась 1600 лет назад. Особенность материала состоит в том, что в изготовлении используются исключительно натуральные природные составляющие. В отличие от европейской бумаги, где используется гидроксид натрия, при изготовлении ханди используется вода, процеженная через сожжёную солому гречихи или риса. Полченная бумага нейтральна по кислотнощелочному балансу, и, таким образом, может храниться сотни лет.

Бумага окрашивается натуральными красителями, и такие краски сохранятся не угасая многие годы. Однако процес изготовления такой бумаги трудоёмок, и её выпуск ограничен в количестве.

Техника

На словах техника, пожалуй, самая простая: наклеиваем кусочки бумаги на чистый лист обычно белой бумаги или картона. Техника аналогична живописи, только вместо краски используется разноцветная бумага. Однако, как и в обычной живописи, для создания действительно заслуживающего внимания произведения требуется наличие художественных навыков.

В начале работы ученики могут разметить схему будующей композиции с помощью инструмента дот (см. выше). Для вырывания фрагментов ханди существует несколько техник. Одна из них - использования острого шила. При этом края кусочка получаются более ровными. Вторая - использование кисти для размачивания границ будующего фрагмента и последуещего его вырывания из листа руками. В этом случае границы будут содержать ворсинки, которые в дальнейшем можно использовать для формирования различных художественных эффектов. Бумага наклеивается специальным прозрачным клеем и разглаживается кистью. Ворсинкам придаётся нужная форма.

Источник

Я для эксперимента взяла рисовую бумагу разных цветов

это вместе с гафрированной бумагой для другого вида творчества
и еще такая рисовая бумага

Как только будет результат, постараюсь показать его Вам sm158




Моя мастерская

"Всё, что вы видите во мне - это не моё, это ваше... Моё - это то, что Я вижу в вас."
 
NAD Дата: Пятница, 14.11.2008, 14:47 | Сообщение # 2


Администратор
Статус: Offline
Награды: 40
Спасибо сказали : 74 раз(а)
Страна: Украина
Город: Николаев
Дата регистрации: 08.04.2007
Форма обращения: как Вам удобнее

Последние награды

Бумагокручение

Ещё одна необычная техника, которая возможно разнообразит Ваши изделия и придаст им изюминку.

С дной стороны эти произведения близки России, чем то напоминая вологодские кружева, а с другой - на начальном этапе обучения техника позволяет с минимальным умением получить красивый результат. За одну две минуты мастер из радуги полос корейской бумаги создаёт двух- трёхмерные формы квадрата, овала, звезды, конуса, полусферы. Затем эти объёмные формы, иногда называемые модулями, соединяясь и перетекая друг в друга, создают каскад фигур, листьев цветов, подчиняясь нескончаемой фантазии мастера-художника.

Инструменты

Для освоения техники бумагокручения не требуется, какого либо специального инструмента. На начальном этапе вполне достаточно посещения обычного универмага. Вот краткий список самого необходимого для начала обучения:

Шило. Желательно приобрести шило диаметром около одного миллиметра. Обычно шило имеет конусообразную форму, что может быть неудобно. В этом случае можно воспользоваться любым калёным стерженьком подходящего диаметра. Шило (стержень) используется для намотки спирали из бумажной полосы. При этом необходимо контролировать усилие натяжения бумаги, ручка инструмента должна быть удобной для этой цели.

Пинцет. Кончики должны быть острыми, точно совмещёнными. Для выполнения работ высокой точности. Зазубринки на конце нежелательны, т.к. могут оставлять следы на бумаге. Усилие при сжатии должно быть удобным для Ваших рук, обеспечивая надёжный захват с наименьшим давлением.

Ножницы. Как и пинцет, должны иметь заострённые концы. Для максимально точной нарезки бахромы. Лезвия должны быть равномерно заточены под определённым углом до самых кончиков. В этом случае ножницы безотказно работать по всей длине.

Клей. Особых рекомендаций нет. Однако он должен достаточно быстро высыхать и не оставлять следов. Попробуйте начать с ПВА.

При разметке будущей композиции понадобятся простейшие чертёжные инструменты: циркуль, линейка, карандаш. На этом список не ограничивается, об этом мы расскажем на занятиях.

Материалы

Для работы потребуется применение оригинальной корейской бумаги. Во-первых, она обладает определёнными неповторимыми свойствами, проявляющимися в процессе придания ей формы. Во-вторых, такая бумага поставляется удобно нарезанной в полоски различных цветов. В Корее производится широчайшей ассортимент. Конечно можно попробовать потренироваться с полосками обычной бумаги, но работать с ней будет весьма проблематично.Упаковка содержит полоски бумаги длинной 27 сантиметров. Ширина варьируется от 2 миллиметров до 3 сантиметров. Одна упаковка может содержать, как бумагу одного цвета, так и целую радугу цветов. Толщина и сам материал никак специально не варьируется, по крайней мере в пределах одного производителя.

Техника

На первый взгляд техника бумагокручения несложна. Полоска бумаги свивается в плотную спираль. Начать навивку будет удобно, накрутив край ленты на кончик острого шила. Иногда вместо шила ученики используют специальный инструмент имеющий раздвоенный кончик удобный для захвата бумаги. Сформировав сердцевину спирали, продолжать работу целесообразно без использования инструмента. Так Вы сможете подушечками пальцев почуствовать, однородно ли формируется рулон, и во время скоректировать усилия. В результате должена образоваться плотная спираль меньше сантиметра в диаметре. Она будет основой дальнейшего многообразия всех форм.После чего спираль распускается до нужного размера, и затем из неё формируется необходимая фигура. Кончик бумаги прихватывается капелькой клея. Существует множество типовых фигур, но Вы всегда сами можете придумать новые.


Примеры ролов

Изначальный ролл Из этого рола получается всё последуещее многообразие форм.

Ролл Чуть распустив спираль и закрепив её каплей клея, получаем ещё одну базовую форму модуля.

Капелька (Teardrop/눈물 방울 모양)
Формируется из обычного ролла. Серцевина оттягивается в сторону, с противоположной стороны ролл придавливается двумя пальцами

Листочек (Shaped Teardrop/모양을 낸 누물 모양)

Глаз (Marquise)

Изогнутый глаз (Shaped Marquise)

Квадрат (Square)

Треугольник (Triangle)

Зайчее ухо (Bunny ear)

Кручёное сердце / стрелка (Rolled Heart / Arrow)

Какой то лист

Полумесяц (Crescent)

Источник

Эту технику я тоже планирую освоить и показать её Вам sm158
А пока прикупила для нее вот такие ленты

Буду пробовать с ребенком создать нечто подобное




Моя мастерская

"Всё, что вы видите во мне - это не моё, это ваше... Моё - это то, что Я вижу в вас."
 
aguilaralina Дата: Пятница, 14.11.2008, 17:23 | Сообщение # 3


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 7
Спасибо сказали : 0 раз(а)
Страна: Испания
Город: Торревьеха
Дата регистрации: 08.12.2007
Форма обращения: На ты

Последние награды

Надюша, как интересно и замечательно, что ты делишься с нами такими интересными техниками. СПАСИБО ТЕБЕ!
 
NAD Дата: Пятница, 14.11.2008, 17:39 | Сообщение # 4


Администратор
Статус: Offline
Награды: 40
Спасибо сказали : 74 раз(а)
Страна: Украина
Город: Николаев
Дата регистрации: 08.04.2007
Форма обращения: как Вам удобнее

Последние награды

Алиночка, т.к. декупажа тут нет (где я сейчас), а руки просят хоть какой-то работы sm185 приходится осваивать корейские виды искусства. Вот оригами потихоньку с сыном осваиваем, теперь на очереди эти 2 вида бумаготворчества. Материалы есть - теперь будем творить sm181



Моя мастерская

"Всё, что вы видите во мне - это не моё, это ваше... Моё - это то, что Я вижу в вас."
 
gingercat Дата: Суббота, 15.11.2008, 11:46 | Сообщение # 5


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 16
Спасибо сказали : 4 раз(а)
Страна: Украина
Город: Чоп
Дата регистрации: 08.03.2008
Форма обращения: ты

Последние награды

Надюша, спасибо!!!! очень интересно!!! техника с рисовой бумагой- очень красивые картины можно делать. я пока только для фонов ее рвала, а ведь можно и рисовать этим.. кстати. на одном из форумов девочка показывала тарелку, с обратным декупажем, так художественній декупаж она сделала при помощи кусочков оторванной рисовой бумаги разных цветов!!! чем не то же самое!!! Результат потрясающий!!! А по поводу ролов из ленточек бумаги- тоже встречала на форумах подфорумы на эту тему, часто эту технику используют для украшения самодельных открыток.
Спасибо за подробную информацию о технике и инструментах!! sm158


Рыжая
Дом Рыжей кошки
 
Ginger Дата: Суббота, 15.11.2008, 13:47 | Сообщение # 6


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 25
Спасибо сказали : 1 раз(а)
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Дата регистрации: 20.04.2007
Форма обращения: Ты

Последние награды

Ну, декупажница нигде не пропадет! Пусть хандигырим(мама дорогая!), но раз есть бумага, клей, кисточки, значит будет, чем заняться! sm181 NAD, Надюша, удачи тебе в освоении новой техники, ждем работ и МК. Такие забавные работы получаются в технике бумагокручения, мне кажется, этим с радостью займется и твой сынуля. sm158

моя "Книжка с картинками"
 
kukuruzka Дата: Суббота, 15.11.2008, 19:43 | Сообщение # 7


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 0
Спасибо сказали : 0 раз(а)
Страна: Российская Федерация
Город: Saratov
Дата регистрации: 14.05.2007
Форма обращения: ты


Надюш! БРАВО!!! Техника с непроизносимым названием - просто песня!!!
А квиллинг (бумагокручение) лично буду ждать с нетерпением - такую красоту создают освоившие - ах!!! Ну и потом будем может создавать тему с открытками sm185

****************
Добавлено 16.11.08 в 21:35
Надюш, удивительно!! Утром включила (жаль,что на середине!!) ТВ, а в передаче Их нравы рассказывают про корейскую бумагу ручной работы и немного о квиллинге! Бумага просто ФАНТАСТИЧЕСКАЯ!!! Даже вместо обоев используют, ну и картины конечно красивущие и прочие поделки. АХ!!! Хочу в Корею в тот магазинчик!!! sm181 (желательно с большим толстым кошельком! sm185 )

Сообщение отредактировал kukuruzka - Воскресенье, 16.11.2008, 20:38
 
NAD Дата: Вторник, 18.11.2008, 06:35 | Сообщение # 8


Администратор
Статус: Offline
Награды: 40
Спасибо сказали : 74 раз(а)
Страна: Украина
Город: Николаев
Дата регистрации: 08.04.2007
Форма обращения: как Вам удобнее

Последние награды

Quote (kukuruzka)
Надюш, удивительно!! Утром включила (жаль,что на середине!!) ТВ, а в передаче Их нравы рассказывают про корейскую бумагу ручной работы и немного о квиллинге!

sm185 вот как в тему оказалось
sm181 как только что-то сделаю - обязательно покажу sm147 bye




Моя мастерская

"Всё, что вы видите во мне - это не моё, это ваше... Моё - это то, что Я вижу в вас."
 
Julietta Дата: Пятница, 30.01.2009, 17:18 | Сообщение # 9


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 2
Спасибо сказали : 2 раз(а)
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Дата регистрации: 09.04.2007
Форма обращения: ТЫ

Последние награды

еще квилинг

http://community.livejournal.com/master_klass/155858.html#cutid1

http://prodecoupage.com/forum/52-55-12722-16-1231481318

у меня есть книги и журналы по этой техники, если кому надо могу выслать, пишите в ЛС


Правила форума |
Важные новости и объявления | Ваши вопросы, предложения и жалобы | Руководство пользователя |
Как вставить картинку |
Школа декупажа | Интернет-магазин | Товары с логотипом сайта

мой альбом

 
Olgyha Дата: Понедельник, 26.10.2009, 09:59 | Сообщение # 10


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 0
Спасибо сказали : 0 раз(а)
Страна: Российская Федерация
Город: Ивановская обл.
Дата регистрации: 04.07.2009
Форма обращения: ты


NAD, Спасибо что делитсь с нами, очень интересно flowers1
 
NAD Дата: Среда, 28.10.2009, 05:34 | Сообщение # 11


Администратор
Статус: Offline
Награды: 40
Спасибо сказали : 74 раз(а)
Страна: Украина
Город: Николаев
Дата регистрации: 08.04.2007
Форма обращения: как Вам удобнее

Последние награды

Нашла еще немного полезного по этой технике

http://stranamasterov.ru/node/1364

http://moikompas.ru/compas/quilling - здесь очень много всего и МК и ссылки и просто теория с практикой




Моя мастерская

"Всё, что вы видите во мне - это не моё, это ваше... Моё - это то, что Я вижу в вас."
 
Alaskakid Дата: Четверг, 04.03.2010, 16:27 | Сообщение # 12


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 1
Спасибо сказали : 0 раз(а)
Страна: Украина
Город: Севастополь
Дата регистрации: 06.01.2010
Форма обращения: ты

Последние награды

какая красота а я оригами занимаюсь тоже если кому интересно могу показать свои работы

творчество это иной мир который наполнен только прекрасным
 
anamur Дата: Четверг, 04.03.2010, 18:41 | Сообщение # 13
Аватара нет


Выпускник БК школы декупажа
Статус: Offline
Награды: 12
Спасибо сказали : 1 раз(а)
Страна: Германия
Город: Lahr
Дата регистрации: 06.09.2009
Форма обращения: как Вам удобнее

Последние награды

Alaskakid, покажи! уже хоть оригами, в "хвастушках по другим видам рукоделия" 100538

welcome
 
zhital Дата: Пятница, 05.03.2010, 21:32 | Сообщение # 14


Выпускник БК школы декупажа
Статус: Offline
Награды: 12
Спасибо сказали : 6 раз(а)
Страна: Израиль
Город: Ришон-Лецион
Дата регистрации: 10.09.2009
Форма обращения: Ты

Последние награды

NAD, какая красота здесь!!!
Затягивает girl_claping !!!
Alaskakid, так здесь и покажи.

Добавлено (05.03.2010, 21:32)
---------------------------------------------


А это моя первая бумажная поделочка!!!Прикрепила к подарку.


Мне кажется, я поняла, что такое вдохновение...

Сообщение отредактировал zhital - Суббота, 06.03.2010, 19:48
 
Vargyla Дата: Пятница, 22.05.2015, 11:56 | Сообщение # 15


Заблокированные
Статус: Offline
Награды: 0
Спасибо сказали : 0 раз(а)
Страна: Украина
Город: Киев
Дата регистрации: 20.05.2015
Форма обращения: Ты


Я уже давно занимаюсь квиллингом и скрапбукингом, и вам скажу честно все нравиться и получается, главное найти надежний магазинчик для закупки материалов
 
NAD Дата: Пятница, 22.05.2015, 12:14 | Сообщение # 16


Администратор
Статус: Offline
Награды: 40
Спасибо сказали : 74 раз(а)
Страна: Украина
Город: Николаев
Дата регистрации: 08.04.2007
Форма обращения: как Вам удобнее

Последние награды

Vargyla, здорово! Показывайте свои работы в галерее хвастушек. С удовольствием полюбуемся sm210



Моя мастерская

"Всё, что вы видите во мне - это не моё, это ваше... Моё - это то, что Я вижу в вас."
 
pelageya Дата: Пятница, 13.05.2016, 09:28 | Сообщение # 17
Аватара нет


Заблокированные
Статус: Offline
Награды: 0
Спасибо сказали : 0 раз(а)
Страна: Украина
Город: Харьков
Дата регистрации: 13.05.2016
Форма обращения: Ты


А для квилинга нужна специальная бумага? А то с обычной цветной как-то не очень получается. Она плохо форму держит
 
NAD Дата: Понедельник, 16.05.2016, 12:28 | Сообщение # 18


Администратор
Статус: Offline
Награды: 40
Спасибо сказали : 74 раз(а)
Страна: Украина
Город: Николаев
Дата регистрации: 08.04.2007
Форма обращения: как Вам удобнее

Последние награды

pelageya, да, бумага для квиллинга чуть более плотная чем цветная



Моя мастерская

"Всё, что вы видите во мне - это не моё, это ваше... Моё - это то, что Я вижу в вас."
 
pelageya Дата: Четверг, 19.05.2016, 21:00 | Сообщение # 19
Аватара нет


Заблокированные
Статус: Offline
Награды: 0
Спасибо сказали : 0 раз(а)
Страна: Украина
Город: Харьков
Дата регистрации: 13.05.2016
Форма обращения: Ты


Теперь буду знать,спасибо, NAD)!
 
Форум » Поболтаем на досуге » Другие рукоделия, которыми мы занимаемся » Работа с бумагой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Новости сайта
  • [26.11.2016]
  • Приходите в гости к нам!
  • [27.12.2015]
  • Приходите к нам на огонек!
  • [31.08.2015]
  • В добрый путь!
  • [08.03.2015]
  • С началом весны!

    Новые статьи
    [31.12.2014]
    Любовь цветет в любое время года



    Мастер-класс по объёмным бабочкам

    Новое видео


    Декупаж с розами

    00:05:46
    11 0 0.0
    Посмотреть другие видео >>

    Лента блогов

  • [17.03.2015]
    Пора в дорогу или не расстанусь с телефоном )
  • [07.03.2015]
    Наполняйте жизнь красками и полетом души!
  • [01.10.2014]
    Я в Instagram и корейская акварель
  • [25.09.2014]
    Благодарю за поздравления, и до встречи в субботу!
  • [16.09.2014]
    А у нас на кухне газ, а у Вас? (с)


  • Галерея декупажа


    Каталог авторских декупажных карт и картинок


    Панорамные картинки для шампанского - автор Приколотина Людмила


    Новые комментарии

    Чёрно-белый склад картинок
    01.09.2017 10:20
    от NAD
    Добрый день! Вы можете посмотреть архив с этими картинками в нашей группе ВКонтакте.
    А скачать с сайта файлы могут участники, которые на форуме пишут более 5 сообщений и переходят в группу "Постоянный участник"
    Подробнее >>

    Чёрно-белый склад картинок
    17.05.2017 09:50
    от zazazu
    очень нравятся работы, но не могу скачать, сколько времени я должна провести на сайте чтобы была возможность скачивания? муза, муза:)
    Подробнее >>

    Приходите в гости к нам!
    30.11.2016 21:51
    от Флоя
    Я тоже участвую
    Подробнее >>

    Приходите в гости к нам!
    26.11.2016 12:06
    от merymilk
    Я участвую !!! sm67
    Подробнее >>

    Картинки для декупажа по картинам Sung Kim
    29.12.2015 18:00
    от natashir
    Очень красивые домики!
    Подробнее >>


    Текущий конкурс

    С 19 ноября по 5 декабря
    присылаем работы на конкурс
    "Рождественские вечера"



    Текущая игра

    До 3 ноября
    записываемся на игру
    "Душевные картинки на дереве"



    Текущая игра

    До 28 ноября
    отправляем подарки по игре
    "Подарок к Новому Году!"




    спонсор конкурсов по декупажу




    Наши победители - ТОП Наград

    Архив конкурсов по декупажу


    декупаж доски Игра "Доска своими руками"


    декупаж шкатулка Игра "Шкатулка из прошлого своими руками"


    декупаж имитация кружева Игра "Волшебство кружева своими руками"


    объемный декупаж Игра "Панно "Мой мир через"


    браслет декупаж Игра-сюрприз "Декупаж деревянной шкатулки, браслета"


    свеча декупаж Игра-сюрприз "Декупаж на свече, закладки для книг"

    Путеводитель по сайту



    А это виртуальный помощник нашего сайта. Пока она еще многого не знает, но с Вашей помощью она будет быстро учиться! Задавайте ей свои вопросы о декупаже и в скором времени она обязательно будет отвечать на них!





    Нажимая на номер журнала Вы можете прочитать его на сайте в полноэкранном режиме







    Нас можно найти на:



    Вверх
    Для просмотра сайта рекомендуем использовать браузеры:

    Opera, Firefox Mozilla, Google Chrome

    добро пожаловать!

    Понравилось?
    Расскажи о сайте в соцсетях или оставь в закладках
    (блок кнопок слева)


    Посиделки у фонтана ;)





    Путеводитель по сайту



    Темы форума с новыми ответами

  • [16.08.2019]
    Хвастушки по другим видам рукоделия
  • [25.06.2018]
    Картинки для декупажа
  • [21.05.2018]
    Заявка на обучение - 4
  • [10.08.2017]
    Урок от luka - как отредактировать картинку для печати
  • [29.06.2017]
    Моя первая работа
  • [17.02.2017]
    Первая в Курске выставка декупажа!
  • [29.01.2017]
    Заявка на расширенный курс
  • [29.01.2017]
    Вопросы по правилам школы и программе обучения
  • [29.01.2017]
    Мастер-класс от Julietta
  • [29.01.2017]
    Отзывы учеников - расширенный курс


  • голосовать за лучшую работу


    Новое в блоге

    [17.03.2015]

    Пора в дорогу или не расстанусь с телефоном )




    Спасибо получили:

  • NAD 74 раз(а)
  • Magnuna 68 раз(а)
  • nextgem 52 раз(а)
  • mARTa 18 раз(а)
  • Nikol 9 раз(а)
  • Ласточка 9 раз(а)
  • pichuga 6 раз(а)
  • zhital 6 раз(а)
  • andrisvetlana 6 раз(а)
  • Лика 6 раз(а)



  • школа декупажа
    Набор на платное обучение в школе открыт здесь
    или здесь на условно-бесплатное


    Посетите профиль Пинера Nadya в Pinterest.



    Сегодня нас посетили:




    Администратор Модератор Преподаватель он-лайн школы
    Ученик он-лайн школы Ученик онлайн школы Ученик - 1 урок Ученик - расширенный курс Выпускник БК школы декупажа Выпускник РК школы декупажа
    Постоянный участник Пользователь

    Яндекс цитирования www.copyright.ru Ресурсы рукодельного интернета

    Copyright "ProDecoupage.com" © 2007-2020 Все права защищены. Использование материалов без указания активной ссылки запрещено.
    Хостинг от uCoz