img

Всё о декупаже - Сундук полезностей для декупажа
Новые сообщения · Поиск по форуму

Архив - только для чтения


Работа с бумагой
14.11.2008 в 14:29
Бумажную живопись можно применить частично в изделиях с декупажем, например как картинку в тарелке или на шкатулке. На мой взгляд специальную бумагу можно заменить рисовой однотонной бумагой.

Искусство хандигырим (или бумажная живопись) похоже на акварель или масленую живопись. Данное направление полностью основано на уникальных свойствах материала, оригинальной корейской бумаги ручного производства - ханди. Картина составляется из разноцветных кусочков бумаги. Кусочки бумаги вырываются из размоченного в нужных местах листа ханди.

Инструменты

Для техники хандигырим не требуется наличия какого либо специального инструмента. Самым необходимым является применения оригинального материала - бумаги ханди.

Шило. Шило для ханигырим внешне похоже на то, которое мы применяли для бумагокручения. Однако оно значительно короче, толще и прочнее. Этим шилом вырезаются фрагменты из листа материала. Можно обойтись любым острым шилом.

Дот. Специальный инструмент. Знакомый нам так же по бумагопластике. В хандигырим применяется для перенесения продавливания схемы рисунка с лекала на бумагу-подложку. Инструмент похож на двустороннее шило (по одному острию с каждой каждого конца ручки), однако на кончиках остриёв располагаются крохотные гладкие шарики, для предотвращения прокалывания бумаги.

Острая кисть. Острая кисть служит для размачивания листа ханди по контуру для последуещего вырывания фрагмента. Работать острой короткой кистью удобнее. Такая кисть не намочит лишней площади.

Палочка. Другого названия этому инструменту дать не удалось. Пластмассовый инструмент. Служит для придания нужной формы волокнам ханди после приклеивания к подложке. Таким инструментом, например, можно выравнять "стволы деревьев" или наоборот сформировать "ветви".

Кисти и клей. Используется специальный, неоставляющий следов клей. Наносится широкими кистями. Те же кисти используются для разлаживания и выравнивания волокон фрагмента, иногда совместно с безымянной зелёной палочкой :)

Материалы

Хандикырим связано с корейской традиционной бумагой Ханди, производимой из внешней части коры тутового дерева.

История изготовления Ханди началась 1600 лет назад. Особенность материала состоит в том, что в изготовлении используются исключительно натуральные природные составляющие. В отличие от европейской бумаги, где используется гидроксид натрия, при изготовлении ханди используется вода, процеженная через сожжёную солому гречихи или риса. Полченная бумага нейтральна по кислотнощелочному балансу, и, таким образом, может храниться сотни лет.

Бумага окрашивается натуральными красителями, и такие краски сохранятся не угасая многие годы. Однако процес изготовления такой бумаги трудоёмок, и её выпуск ограничен в количестве.

Техника

На словах техника, пожалуй, самая простая: наклеиваем кусочки бумаги на чистый лист обычно белой бумаги или картона. Техника аналогична живописи, только вместо краски используется разноцветная бумага. Однако, как и в обычной живописи, для создания действительно заслуживающего внимания произведения требуется наличие художественных навыков.

В начале работы ученики могут разметить схему будующей композиции с помощью инструмента дот (см. выше). Для вырывания фрагментов ханди существует несколько техник. Одна из них - использования острого шила. При этом края кусочка получаются более ровными. Вторая - использование кисти для размачивания границ будующего фрагмента и последуещего его вырывания из листа руками. В этом случае границы будут содержать ворсинки, которые в дальнейшем можно использовать для формирования различных художественных эффектов. Бумага наклеивается специальным прозрачным клеем и разглаживается кистью. Ворсинкам придаётся нужная форма.

Источник

Я для эксперимента взяла рисовую бумагу разных цветов

это вместе с гафрированной бумагой для другого вида творчества
и еще такая рисовая бумага

Как только будет результат, постараюсь показать его Вам sm158

14.11.2008 в 14:47
Бумагокручение

Ещё одна необычная техника, которая возможно разнообразит Ваши изделия и придаст им изюминку.

С дной стороны эти произведения близки России, чем то напоминая вологодские кружева, а с другой - на начальном этапе обучения техника позволяет с минимальным умением получить красивый результат. За одну две минуты мастер из радуги полос корейской бумаги создаёт двух- трёхмерные формы квадрата, овала, звезды, конуса, полусферы. Затем эти объёмные формы, иногда называемые модулями, соединяясь и перетекая друг в друга, создают каскад фигур, листьев цветов, подчиняясь нескончаемой фантазии мастера-художника.

Инструменты

Для освоения техники бумагокручения не требуется, какого либо специального инструмента. На начальном этапе вполне достаточно посещения обычного универмага. Вот краткий список самого необходимого для начала обучения:

Шило. Желательно приобрести шило диаметром около одного миллиметра. Обычно шило имеет конусообразную форму, что может быть неудобно. В этом случае можно воспользоваться любым калёным стерженьком подходящего диаметра. Шило (стержень) используется для намотки спирали из бумажной полосы. При этом необходимо контролировать усилие натяжения бумаги, ручка инструмента должна быть удобной для этой цели.

Пинцет. Кончики должны быть острыми, точно совмещёнными. Для выполнения работ высокой точности. Зазубринки на конце нежелательны, т.к. могут оставлять следы на бумаге. Усилие при сжатии должно быть удобным для Ваших рук, обеспечивая надёжный захват с наименьшим давлением.

Ножницы. Как и пинцет, должны иметь заострённые концы. Для максимально точной нарезки бахромы. Лезвия должны быть равномерно заточены под определённым углом до самых кончиков. В этом случае ножницы безотказно работать по всей длине.

Клей. Особых рекомендаций нет. Однако он должен достаточно быстро высыхать и не оставлять следов. Попробуйте начать с ПВА.

При разметке будущей композиции понадобятся простейшие чертёжные инструменты: циркуль, линейка, карандаш. На этом список не ограничивается, об этом мы расскажем на занятиях.

Материалы

Для работы потребуется применение оригинальной корейской бумаги. Во-первых, она обладает определёнными неповторимыми свойствами, проявляющимися в процессе придания ей формы. Во-вторых, такая бумага поставляется удобно нарезанной в полоски различных цветов. В Корее производится широчайшей ассортимент. Конечно можно попробовать потренироваться с полосками обычной бумаги, но работать с ней будет весьма проблематично.Упаковка содержит полоски бумаги длинной 27 сантиметров. Ширина варьируется от 2 миллиметров до 3 сантиметров. Одна упаковка может содержать, как бумагу одного цвета, так и целую радугу цветов. Толщина и сам материал никак специально не варьируется, по крайней мере в пределах одного производителя.

Техника

На первый взгляд техника бумагокручения несложна. Полоска бумаги свивается в плотную спираль. Начать навивку будет удобно, накрутив край ленты на кончик острого шила. Иногда вместо шила ученики используют специальный инструмент имеющий раздвоенный кончик удобный для захвата бумаги. Сформировав сердцевину спирали, продолжать работу целесообразно без использования инструмента. Так Вы сможете подушечками пальцев почуствовать, однородно ли формируется рулон, и во время скоректировать усилия. В результате должена образоваться плотная спираль меньше сантиметра в диаметре. Она будет основой дальнейшего многообразия всех форм.После чего спираль распускается до нужного размера, и затем из неё формируется необходимая фигура. Кончик бумаги прихватывается капелькой клея. Существует множество типовых фигур, но Вы всегда сами можете придумать новые.


Примеры ролов

Изначальный ролл Из этого рола получается всё последуещее многообразие форм.

Ролл Чуть распустив спираль и закрепив её каплей клея, получаем ещё одну базовую форму модуля.

Капелька (Teardrop/눈물 방울 모양)
Формируется из обычного ролла. Серцевина оттягивается в сторону, с противоположной стороны ролл придавливается двумя пальцами

Листочек (Shaped Teardrop/모양을 낸 누물 모양)

Глаз (Marquise)

Изогнутый глаз (Shaped Marquise)

Квадрат (Square)

Треугольник (Triangle)

Зайчее ухо (Bunny ear)

Кручёное сердце / стрелка (Rolled Heart / Arrow)

Какой то лист

Полумесяц (Crescent)

Источник

Эту технику я тоже планирую освоить и показать её Вам sm158
А пока прикупила для нее вот такие ленты

Буду пробовать с ребенком создать нечто подобное

14.11.2008 в 17:23
Надюша, как интересно и замечательно, что ты делишься с нами такими интересными техниками. СПАСИБО ТЕБЕ!
14.11.2008 в 17:39
Алиночка, т.к. декупажа тут нет (где я сейчас), а руки просят хоть какой-то работы sm185 приходится осваивать корейские виды искусства. Вот оригами потихоньку с сыном осваиваем, теперь на очереди эти 2 вида бумаготворчества. Материалы есть - теперь будем творить sm181
15.11.2008 в 11:46
Надюша, спасибо!!!! очень интересно!!! техника с рисовой бумагой- очень красивые картины можно делать. я пока только для фонов ее рвала, а ведь можно и рисовать этим.. кстати. на одном из форумов девочка показывала тарелку, с обратным декупажем, так художественній декупаж она сделала при помощи кусочков оторванной рисовой бумаги разных цветов!!! чем не то же самое!!! Результат потрясающий!!! А по поводу ролов из ленточек бумаги- тоже встречала на форумах подфорумы на эту тему, часто эту технику используют для украшения самодельных открыток.
Спасибо за подробную информацию о технике и инструментах!! sm158

15.11.2008 в 13:47
Ну, декупажница нигде не пропадет! Пусть хандигырим(мама дорогая!), но раз есть бумага, клей, кисточки, значит будет, чем заняться! sm181 NAD, Надюша, удачи тебе в освоении новой техники, ждем работ и МК. Такие забавные работы получаются в технике бумагокручения, мне кажется, этим с радостью займется и твой сынуля. sm158
15.11.2008 в 19:43
Надюш! БРАВО!!! Техника с непроизносимым названием - просто песня!!!
А квиллинг (бумагокручение) лично буду ждать с нетерпением - такую красоту создают освоившие - ах!!! Ну и потом будем может создавать тему с открытками sm185

****************
Добавлено 16.11.08 в 21:35
Надюш, удивительно!! Утром включила (жаль,что на середине!!) ТВ, а в передаче Их нравы рассказывают про корейскую бумагу ручной работы и немного о квиллинге! Бумага просто ФАНТАСТИЧЕСКАЯ!!! Даже вместо обоев используют, ну и картины конечно красивущие и прочие поделки. АХ!!! Хочу в Корею в тот магазинчик!!! sm181 (желательно с большим толстым кошельком! sm185 )

Сообщение отредактировал kukuruzka - Воскресенье, 16.11.2008, 20:38
18.11.2008 в 06:35
Quote (kukuruzka)
Надюш, удивительно!! Утром включила (жаль,что на середине!!) ТВ, а в передаче Их нравы рассказывают про корейскую бумагу ручной работы и немного о квиллинге!

sm185 вот как в тему оказалось
sm181 как только что-то сделаю - обязательно покажу sm147 bye

30.01.2009 в 17:18
еще квилинг

http://community.livejournal.com/master_klass/155858.html#cutid1

http://prodecoupage.com/forum/52-55-12722-16-1231481318

у меня есть книги и журналы по этой техники, если кому надо могу выслать, пишите в ЛС

26.10.2009 в 09:59
NAD, Спасибо что делитсь с нами, очень интересно flowers1
28.10.2009 в 05:34
Нашла еще немного полезного по этой технике

http://stranamasterov.ru/node/1364

http://moikompas.ru/compas/quilling - здесь очень много всего и МК и ссылки и просто теория с практикой

04.03.2010 в 16:27
какая красота а я оригами занимаюсь тоже если кому интересно могу показать свои работы
04.03.2010 в 18:41
Alaskakid, покажи! уже хоть оригами, в "хвастушках по другим видам рукоделия" 100538
05.03.2010 в 21:32
NAD, какая красота здесь!!!
Затягивает girl_claping !!!
Alaskakid, так здесь и покажи.

Добавлено (05.03.2010, 21:32)
---------------------------------------------


А это моя первая бумажная поделочка!!!Прикрепила к подарку.

Сообщение отредактировал zhital - Суббота, 06.03.2010, 19:48
22.05.2015 в 11:56
Я уже давно занимаюсь квиллингом и скрапбукингом, и вам скажу честно все нравиться и получается, главное найти надежний магазинчик для закупки материалов
22.05.2015 в 12:14
Vargyla, здорово! Показывайте свои работы в галерее хвастушек. С удовольствием полюбуемся sm210
13.05.2016 в 09:28
А для квилинга нужна специальная бумага? А то с обычной цветной как-то не очень получается. Она плохо форму держит
16.05.2016 в 12:28
pelageya, да, бумага для квиллинга чуть более плотная чем цветная
19.05.2016 в 21:00
Теперь буду знать,спасибо, NAD)!