Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Четверг 28.03.2024, 21:57
Главная страницаРегистрацияВход


[ Новые сообщения · Помощь сайту · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · · · RSS ]

  • Форум
  • Новое на сайте
  • Конкурсы и игры
  • Теги, поиск по ключевым словам
  • Помощь новичкам
  • Журнал "Декупаж от А до Я"
  • Соц.сети

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Всё о мастер-классах » Путеводитель по разделу » Мастер-классы участников » Мастер-класс от Тверской
Мастер-класс от Тверской
Тверская Дата: Четверг, 03.05.2007, 11:12 | Сообщение # 1


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 4
Спасибо сказали : 0 раз(а)
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Дата регистрации: 01.05.2007
Форма обращения: ты

Последние награды

1. Создание объёма с помощью силикона
2. Имитация камня
3. Создание объёма с помощью моделирующей массы
4. Создание объёма с помощью папье-маше
5. Искусственное состаривание,в технике"Отслаивающаяся краска"
6. имитация камня-2
7 Изготовление формы для отлива гипса

Все вопросы по интересующим Вас МК задавать в ТЕМЕ с ссылкой на конкретный МК

Сообщение отредактировал NAD - Пятница, 25.05.2007, 15:24
 
Тверская Дата: Вторник, 08.05.2007, 21:55 | Сообщение # 2


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 4
Спасибо сказали : 0 раз(а)
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Дата регистрации: 01.05.2007
Форма обращения: ты

Последние награды

Материалы с помощью которых сделана бутылка

Ещё необходим 3-ёх граммовый шприц.
Берём салфетку с выбранным сюжетом,не расслаиваем её,брызгаем на неё лак для волос,так чтобы промочить насквозь.

Но,некоторые салфетки от лака растекаются,нужно заранее проверить на небольшом кусочке,из 10 салфеток,у меня на 2-ух рисунок потёк.Даём высохнуть лаку для волос,периодически приподнимая салфетку,воизбежании её прилипания к поверхности на которой она лежит.Следующий шаг,покрываем салфетку акриловым лаком,даём высохнуть,следим чтобы она не прилипла,т.е. опять аккуратно приподнимаем её,феном не сушить.

И таким образом наносим до 10 слоёв лака,после третьего слоя можно воспользоваться феном,но не желательно.После высыхания,вырезаем необходимые вам фрагменты и кладём на коврик для мышки,на его изнаночную сторону,вооружаемся какими-либо приспособлениями,чтобы придать салфетке объём.Если у кого то есть бульки для изготовления цветов из ткани берём их,если нет нестрашно.Я использовала стек из маникюрного набора и обычную шпильку.

Далее,берём прозрачный силикон,белый не подойдёт,набираем его в шприц и наносим слоем 2-3 мм на всю внутреннюю сторону фрагмента,разглаживаем стеком смоченным в холодной воде,при желании можно усилить фактуру фрагмента если после заполнения силиконом положить его на кусочек фольги и сминая её воздействовать на салфетку,т.е.если это листочек,то можно сделать его более выпуклым если зажать посильнее.

Ставим сушиться,я сушила в духовом шкафу при температуре 50 градусов,высыхает за 1 час,но запах стоит отвратительный,я включала две вытяжки одновременно и открывала окно.После просушки обрезаем излишки силикона маникюрными ножницами или щипчиками и приклеиваем фрагменты силиконом на предпологаемый объект.

после того как силикон застынет покрываем фрагменты или 3-Dгелем или стекловидным лаком или если есть и то и другое,наносим стекловидный лак,даём просохнуть и на места которые хотим выделить,чтобы усилить объём,наносим 3D-гель,сушим и далее вас может остановить только ваша фантазия,можно добавить тени и т. д.
Прикрепления: 4525880.jpg (87.1 Kb) · 6817294.jpg (47.7 Kb) · 5783323.jpg (57.8 Kb) · 1309422.jpg (70.8 Kb) · 5964836.jpg (36.4 Kb) · 4635252.jpg (42.2 Kb) · 7735615.jpg (77.4 Kb) · 7741475.jpg (76.5 Kb)


Сообщение отредактировал NAD - Вторник, 08.05.2007, 22:41
 
Тверская Дата: Вторник, 08.05.2007, 21:55 | Сообщение # 3


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 4
Спасибо сказали : 0 раз(а)
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Дата регистрации: 01.05.2007
Форма обращения: ты

Последние награды

Объёмный декупаж при помощи массы для лепки.
На объект декупажа наклеиваем салфеточный мотив.

Просушиваем и наносим на мотив ПВА,далее наносим массу для лепки,отступая от края мотива 1-2 мм,для того чтобы объём можно было вдальнейшем перекрыть аналогичной салфеткой.

Салфетку я клеила по частям чтобы изменить сюжет,сделать его более гармоничным,если вас устраивает изображение вашей салфетки,клейте её целиком.Но после того как вы вылепите и приклеите фигуры из массы,сверху на них клеим салфетку по частям.

Т.е. отдельно декупажим бутылку,отдельно виноград,отдельно вырезаем бокал с вином.Если накрыть сверху целой салфеткой и попытаться приклеить,из за объёма рисунок не совпадёт.

Толщина объёма от 1-1.5 см,массу не высушивала,а сразу покрывала салфеткой и акриловым лаком,сохло всё самостоятельно.

Прикрепления: 6451154.jpg (49.5 Kb) · 2982933.jpg (48.5 Kb) · 7790327.jpg (45.4 Kb) · 1672626.jpg (37.2 Kb) · 3071191.jpg (43.9 Kb) · 8147688.jpg (98.8 Kb) · 5024138.jpg (57.5 Kb) · 7433920.jpg (57.2 Kb)


Сообщение отредактировал NAD - Вторник, 08.05.2007, 22:44
 
Тверская Дата: Вторник, 08.05.2007, 21:55 | Сообщение # 4


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 4
Спасибо сказали : 0 раз(а)
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Дата регистрации: 01.05.2007
Форма обращения: ты

Последние награды

Мастер-класс по папье-маше.
Необходимые материалы:
туалетная бумага или белые слои салфеток
акрил.лак
белила акриловые
салфеточный мотив
объект для декупажа
бумагу или салфетки заливаем водой разминаем,я для верности измельчила в блендере.Отжимаем полученную массу через дуршлаг,добавляем лак,я использовала лак для саун,он при нагревании не токсичен,можно сушить в духовом шкафу.
Лака добавляем столько,чтобы масса была пластичной,не нужно слишком много,чтобы она держала форму в дальнейшем.На объект для декупажа клеим мотив вырезанный из салфетки.

Вооружаемся тем что у вас есть,пластиковый нож,резак,шпатель,тут каждый выбирает чем ему удобней работать.
На высушенный мотив наносим папье-маше рельефно ориентируясь рисунком(т.е. выпуклости впадины)

Оставляем сохнуть,феном ли в духовом шкафу или естественным путём выбирать вам,естественная сушка 1-2 суток,всё зависит от толщины нанесённого слоя.Затем покрываем белым акрилом и сушим.

На фото рядом с дек.объектом лежит прибор для маникюра,если поверхность папье-маше грубая,неровная им очень удобно шлифовать,или же пройтись наждачной шкуркой,но сделать это до покраски.После просушки смотрим достаточно ли белое папье-маше,если не устраивает красим ещё раз,если хватило одного слоя белил переносим салфеточный мотив идентичный первому на объёмное изображение.Делаем это как обычно,клеим акр.лаком или пва,только не тянем сильно салфетку,затем сушим и дальнейшие действия зависят только от вас.

Рядом с только что выполненной работой я положила ранее выполненный,он объёмнее и тщательнее разглажена поверхность,но фотография оставляет желать лучшего.

Эта шкатулка вся покрыта папье-маше.

Жгутики на последней шатулке тоже папье-маше.
Прикрепления: 7943741.jpg (60.0 Kb) · 8024965.jpg (45.3 Kb) · 7674345.jpg (52.5 Kb) · 2851069.jpg (34.1 Kb) · 7455061.jpg (35.5 Kb) · 3895626.jpg (34.2 Kb) · 9435670.jpg (47.1 Kb)


Сообщение отредактировал NAD - Вторник, 08.05.2007, 22:46
 
Тверская Дата: Пятница, 11.05.2007, 18:44 | Сообщение # 5


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 4
Спасибо сказали : 0 раз(а)
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Дата регистрации: 01.05.2007
Форма обращения: ты

Последние награды

Искусственное состаривание,в технике"Отслаивающаяся краска" .
Объект который мы будем состаривать,зачистить средней по зернистости наждачной шкуркой.Приготовить краску путём смешивания,цвета старой,грязной древесины и покрыть ей наш объект в два слоя,второй слой наносить,после полного высыхания первого.

После того как высохнет второй слой краски,наносим акриловый лак,тоже два слоя,тщательно высушиваем около двух часов.

Затем берём парафиновую свечу и натираем ей наш объект,заранее предпологая что именно в натёртых свечой местах и будут находиться потёртости на краске.Соответственно нужно правильно их расположить,т.е.в первую очередь если на предмете есть грани,на них и вытрется краска,если это шкатулка,то потёртости образуются на гранях и около замка или глядя на свой объект представте какие его части чаще всего контактируют и вытираются быстрее.Это очень важно предусмотреть,чтобы вдальнейшем предмет не выглядел неестественным и на нём не было потёртостей в недопустимых местах.


После натирания свечой,нужно взять жёсткую щётку,именно щётку не кисть и стряхнуть парафин,сделать это нужно обязательно,иначе он разнесётся кистью по всей поверхности и мы получим точечные потёртости.

Затем наносим на подготовленный объект краску отличающуюся по цвету от нанесённой ранее,наносим два слоя поочерёдно и оставляем сушится на два часа.
После полного высыхания берём наждачную бумагу,среднего зерна и протираем объект с небольшим нажимом,сильно не трём чтобы не снять слои краска+лак,обязательно осуществляйте движения соответственно тому,как будет выглядеть потёртость,т.е. если вы хотите чтобы скол краски располагался горизонтально,слева направо, то и рука должна двигаться слева направо,а не вверх вниз.
В результате мы получаем вот такие потёртости.


У меня верхний слой краски тёмный и на нём конечно сложней сделать декупаж,при желании нужно вырезать салфеточный мотив и приклеить на объект третий белый слой салфетки,просушить и закрасить белым акрилом,а затем перенести мотив,но лучше пробовать изначально со светлой финишной краской,единственно что,она не должна быть кипельно белой или каких то неестественных ярких оттенков, нужно помнить, что мы пытаемся сделать вещь, покрытую пылью времени.

Всем желаю успехов,если что то не ясно,спрашивайте,буду рада помочь.
Прикрепления: 3391802.jpg (68.6 Kb) · 4920551.jpg (76.7 Kb) · 8319852.jpg (64.1 Kb) · 6469568.jpg (59.0 Kb) · 8258846.jpg (71.1 Kb) · 4955519.jpg (69.7 Kb) · 6657598.jpg (74.6 Kb) · 1645770.jpg (78.3 Kb) · 5701334.jpg (76.3 Kb)
 
Тверская Дата: Вторник, 22.05.2007, 22:50 | Сообщение # 6


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 4
Спасибо сказали : 0 раз(а)
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Дата регистрации: 01.05.2007
Форма обращения: ты

Последние награды

Имитация камня.
Нам понадобится:
шпатлёвка маслянно-клеевая
белый гипс(алебастр)
растительное масло
мелкие камни
декупажная карта или салфетка
акриловые краски
лак
На выбранную булылку или другой обект (предварительно обезжиренный) наносим шпатлёвку слоем 0,3-0,5 мм,просушиваем феном,под действием горячего воздуха верхний слой высыхает,а нижний остаётся влажным и нижний слой разрывает верхний,мы получаем натуральные,глубокие кракелюрные трещины.

Смешиваем алебастр с водой до консистенции густой сметаны,так как он застывает в течении 3 мин. ,для замедления этого процесса можно заменить воду на молоко и добавить 2 чайных ложки раст.масла(любого,подсолнечного,оливкого).Разведённый раствор смешиваем со шпатлёвкой 1:1,тщательно вымешиваем.Эту массу наносим на зашпаклёванную бутылку,следующим образом:

Затем при помощи шпателя или ножа формируем,прорезаем камни,сглаживая резкие ,чёткие линии при помощи стеков.Оставляем сушиться

Далее на боковые поверхности и заднюю стенку бутылки наносим просто шпатлёвку и при желании вдавливаем камни,я использовала камни из Икеи.

Сушим феном,при этом опять образуются трещинки на поверхности.
Листья на тыльной стороне бутылки выполнены из лёгкого пластика,продаётся он во всех магазинах "БАНАНАМАМА",раскатываем на файле пластик толщиной 1 мм,наклеиваем листья вырезанные из салфетки посредством акрилового лака,после высыхания лака листьям можно придать любую форму(впадины,выпуклости) при помощи стеков,после высыхания ,пластик легко режется ножницами и резаком,можно удалить допущенные огрехи.

После того как бутылка высохнет,а на это уходит около 1-1,5 суток,можно приступать к окраске,первым делом нужно покрыть бутылку разведённой водой чёрной краской,чтобы ей подчеркнуть трещинки на поверхности,а далее наносим краску соизмеримо своим желаниям.Высохшие листья из пластика обрезаем,если есть необходимость и окрашиваем,затем клеем к окрашенной бутылке клеевым пистолетом.На переднюю стенку бутыли клеим фрагмент из декупажной карты,предварительно зашпаклёванную поверхность покрыв лаком и просушив,клеим на лак,нанося достаточное колличество,т.к. поверхность неровная и сложно передвигать карту по ней,клеим пальцем,чтобы избежать скопления воздушных пузырьков и непроклеянных краёв.Далее по желанию наносим тени вокруг сюжета и наносим несколько слоёв лака.

Прикрепления: 0204248.jpg (37.1 Kb) · 0404089.jpg (68.5 Kb) · 3938262.jpg (71.2 Kb) · 1230474.jpg (65.1 Kb) · 3480189.jpg (35.8 Kb) · 1557474.jpg (32.0 Kb) · 4667145.jpg (41.5 Kb) · 9927960.jpg (36.6 Kb) · 4253494.jpg (29.6 Kb) · 5689516.jpg (38.4 Kb)
 
Тверская Дата: Четверг, 24.05.2007, 13:02 | Сообщение # 7


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 4
Спасибо сказали : 0 раз(а)
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Дата регистрации: 01.05.2007
Форма обращения: ты

Последние награды

Хочу показать упаковку с лёгким пластиком ,используемым в изготовлении листьев.
Прикрепления: 7027891.jpg (31.0 Kb)
 
Тверская Дата: Четверг, 22.11.2007, 18:06 | Сообщение # 8


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 4
Спасибо сказали : 0 раз(а)
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Дата регистрации: 01.05.2007
Форма обращения: ты

Последние награды

Девочки,здесь я хочу рассказать о том как изготовить формы для отливки гипса.Представляю примеры того,что выполнено именно в этой технике.

Для работы нам понадобятся следующие материалы:
1.пластилин
2.силикон
3.вазелин или обычное растительное масло
Выбираем орнамент или отдельные фрагменты какого-либо узора и лепим из пластилина ,в конкретном случае из-за нехватки времени,я решила ввиде примера использовать листок.

Слепив его ,начинаем прорабатывать детали,прокладываем прожилки выравниваем стеками контуры самого листа и придаём ему более выпуклую форму,но нужно следить за тем ,чтобы наша пластилиновая заготовка плотно прилегала к поверхности на которой она находится,чтобы получить более качественную форму для отлива,для этого с обратной стороны пластилиновой заготовки прилепляем пластилиновые шарики и за счёт них придаём листику более натуральный ,выпуклый вид.
Готовую заготовкуи поверхность вокруг при помощи мягкой кисти покрываем вазелином или растительным маслом .Берём тубу с силиконом,вставляем в спец. пистолет и выжимаем силикон на пластилиновую заготовку.Я раньше использовала прозрачный герметик-силикон,для показа взяла белый,мне он показался хуже,более жидкая консистенция,пришлось накладывать слишком толстым слоем.Накрываем влажной тканевой салфеткой и обжимаем со всех сторон,изгоняя воздушные пузыри и добиваемся лучшего прилегания силикона к заготовке,оставляем сушиться,полностью форма высыхает в течении 2-3 суток.

После полного просыхания переворачиваем форму и извлекаем пластилин,готовую форму тщательно промываем с фэрри или ещё чем то обезжиривающим,пенистым,просушиваем форму.Осматриваем готовую для отливки форму,если вдруг силикон всё же попал под пластилиновую заготовку,берём ножницы и удаляем излишки силикона .
Далее переходим к отливке гипса,его я развожу до консистенции жидкой сметаны,гипс твердеет в течении 2 мин,разводить лучше небольшими порциями.Заливаем гипс в форму,следим за тем,чтобы поверхность была более менее ровной,я сушу или в духовке при температуре 60-90 градусов,или под электрическим обогревателем около 15-20 минут,когда гипс стал белым мы переворачиваем форму кладём её на твёрдую поверхность и осторожно приподнимаем края формы,таким образом освобождаем отлитый объект.Гипс очень хрупкий материал и обращаться с ним нужно акуратно,но в случае если вам не удасться достать из формы гипсовую заготовку не расколов её не расстраивайтесь,всё можно использовать,в последствии замаскировав трещины.Готовые отлитые гипсовые детали я креплю на деревянные объекты с помощью шпатлёвки для дерева,наношу шпателем на гипс и сажаю на доску,можно сушить самостоятельно,можно в духовом шкафу,далее реставрируем места сколов и разломов,я использую для этих целей грунт для реставрации,можно использовать универсальный акриловый грунт или ту же шпатлёвку.Далее окрашиваем по желанию и лакируем.
Вот формы которые есть у меня и что можно в них отлить.

Прикрепления: 9318053.jpg (110.1 Kb) · 8713560.jpg (125.3 Kb) · 3727286.jpg (94.8 Kb) · 8019864.jpg (38.6 Kb) · 1602697.jpg (31.9 Kb) · 0557412.jpg (44.2 Kb) · 6365143.jpg (49.8 Kb) · 4959714.jpg (39.3 Kb) · 1259596.jpg (40.3 Kb)


Сообщение отредактировал Тверская - Четверг, 22.11.2007, 22:49
 
Форум » Всё о мастер-классах » Путеводитель по разделу » Мастер-классы участников » Мастер-класс от Тверской
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Новости сайта
  • [26.11.2016]
  • Приходите в гости к нам!
  • [27.12.2015]
  • Приходите к нам на огонек!
  • [31.08.2015]
  • В добрый путь!
  • [08.03.2015]
  • С началом весны!

    Новые статьи
    [31.12.2014]
    Любовь цветет в любое время года



    Мастер-класс по объёмным бабочкам

    Новое видео


    Декупаж с розами

    00:05:46
    11 0 0.0
    Посмотреть другие видео >>

    Лента блогов

  • [17.03.2015]
    Пора в дорогу или не расстанусь с телефоном )
  • [07.03.2015]
    Наполняйте жизнь красками и полетом души!
  • [01.10.2014]
    Я в Instagram и корейская акварель
  • [25.09.2014]
    Благодарю за поздравления, и до встречи в субботу!
  • [16.09.2014]
    А у нас на кухне газ, а у Вас? (с)


  • Галерея декупажа

    Урок №1 - MariaS

    Каталог авторских декупажных карт и картинок


    Пирожные - кексы для шкатулок или магнитов - 2 - автор Лопатнёва Надежда


    Новые комментарии

    Чёрно-белый склад картинок
    01.09.2017 10:20
    от NAD
    Добрый день! Вы можете посмотреть архив с этими картинками в нашей группе ВКонтакте.
    А скачать с сайта файлы могут участники, которые на форуме пишут более 5 сообщений и переходят в группу "Постоянный участник"
    Подробнее >>

    Чёрно-белый склад картинок
    17.05.2017 09:50
    от zazazu
    очень нравятся работы, но не могу скачать, сколько времени я должна провести на сайте чтобы была возможность скачивания? муза, муза:)
    Подробнее >>

    Приходите в гости к нам!
    30.11.2016 21:51
    от Флоя
    Я тоже участвую
    Подробнее >>

    Приходите в гости к нам!
    26.11.2016 12:06
    от merymilk
    Я участвую !!! sm67
    Подробнее >>

    Картинки для декупажа по картинам Sung Kim
    29.12.2015 18:00
    от natashir
    Очень красивые домики!
    Подробнее >>


    Текущий конкурс

    С 19 ноября по 5 декабря
    присылаем работы на конкурс
    "Рождественские вечера"



    Текущая игра

    До 3 ноября
    записываемся на игру
    "Душевные картинки на дереве"



    Текущая игра

    До 28 ноября
    отправляем подарки по игре
    "Подарок к Новому Году!"




    спонсор конкурсов по декупажу




    Наши победители - ТОП Наград

    Архив конкурсов по декупажу


    декупаж доски Игра "Доска своими руками"


    декупаж шкатулка Игра "Шкатулка из прошлого своими руками"


    декупаж имитация кружева Игра "Волшебство кружева своими руками"


    объемный декупаж Игра "Панно "Мой мир через"


    браслет декупаж Игра-сюрприз "Декупаж деревянной шкатулки, браслета"


    свеча декупаж Игра-сюрприз "Декупаж на свече, закладки для книг"

    Путеводитель по сайту



    А это виртуальный помощник нашего сайта. Пока она еще многого не знает, но с Вашей помощью она будет быстро учиться! Задавайте ей свои вопросы о декупаже и в скором времени она обязательно будет отвечать на них!





    Нажимая на номер журнала Вы можете прочитать его на сайте в полноэкранном режиме







    Нас можно найти на:



    Вверх
    Для просмотра сайта рекомендуем использовать браузеры:

    Opera, Firefox Mozilla, Google Chrome

    добро пожаловать!

    Понравилось?
    Расскажи о сайте в соцсетях или оставь в закладках
    (блок кнопок слева)


    Посиделки у фонтана ;)





    Путеводитель по сайту



    Темы форума с новыми ответами

  • [16.08.2019]
    Хвастушки по другим видам рукоделия
  • [25.06.2018]
    Картинки для декупажа
  • [21.05.2018]
    Заявка на обучение - 4
  • [10.08.2017]
    Урок от luka - как отредактировать картинку для печати
  • [29.06.2017]
    Моя первая работа
  • [17.02.2017]
    Первая в Курске выставка декупажа!
  • [29.01.2017]
    Заявка на расширенный курс
  • [29.01.2017]
    Вопросы по правилам школы и программе обучения
  • [29.01.2017]
    Мастер-класс от Julietta
  • [29.01.2017]
    Отзывы учеников - расширенный курс


  • голосовать за лучшую работу


    Новое в блоге

    [17.03.2015]

    Пора в дорогу или не расстанусь с телефоном )




    Спасибо получили:

  • NAD 74 раз(а)
  • Magnuna 68 раз(а)
  • nextgem 52 раз(а)
  • mARTa 18 раз(а)
  • Nikol 9 раз(а)
  • Ласточка 9 раз(а)
  • pichuga 6 раз(а)
  • zhital 6 раз(а)
  • andrisvetlana 6 раз(а)
  • Лика 6 раз(а)



  • школа декупажа
    Набор на платное обучение в школе открыт здесь
    или здесь на условно-бесплатное


    Посетите профиль Пинера Nadya в Pinterest.



    Сегодня нас посетили:




    Администратор Модератор Преподаватель он-лайн школы
    Ученик он-лайн школы Ученик онлайн школы Ученик - 1 урок Ученик - расширенный курс Выпускник БК школы декупажа Выпускник РК школы декупажа
    Постоянный участник Пользователь

    Яндекс цитирования www.copyright.ru Ресурсы рукодельного интернета

    Copyright "ProDecoupage.com" © 2007-2020 Все права защищены. Использование материалов без указания активной ссылки запрещено.
    Хостинг от uCoz