Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Вторник 19.03.2024, 05:00
Главная страницаРегистрацияВход


[ Новые сообщения · Помощь сайту · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · · · RSS ]

  • Форум
  • Новое на сайте
  • Конкурсы и игры
  • Теги, поиск по ключевым словам
  • Помощь новичкам
  • Журнал "Декупаж от А до Я"
  • Соц.сети

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Декупаж » Энциклопедия декупажа » Секреты кракелюра (с помощью материалов фирмы Ferrario)
Секреты кракелюра
NAD Дата: Пятница, 24.04.2009, 07:24 | Сообщение # 1


Администратор
Статус: Offline
Награды: 40
Спасибо сказали : 74 раз(а)
Страна: Украина
Город: Николаев
Дата регистрации: 08.04.2007
Форма обращения: как Вам удобнее

Последние награды

ХОТИТЕ ДОБИТЬСЯ БЕЗУПРЕЧНОГО КРАКЕЛЮРА?
Вот несколько простых операций с точным указанием, какими составами пользоваться (вместе с техникой их применения), которые помогут вам добиться этого волшебного эффекта на любом изделии.

ГЛЯНЦЕВЫЙ ВОДНЫЙ ЛАК ДЛЯ ДЕКУПАЖА + КРАКЕЛЮРНЫЙ ВОДНЫЙ ЛАК ДЛЯ ДЕКУПАЖА
КРАКЕЛЮРНЫЙ ГРУНТ
ГЛЯНЦЕВЫЙ ЛАК ДЛЯ ДЕКУПАЖА (ФЛАТТИНГ-ГЕЛЬ) / ГЛЯНЦЕВЫЙ ЯНТАРНЫЙ ЛАК ДЛЯ ДЕКУПАЖА + КРАКЕЛЮРНЫЙ ВОДНЫЙ ЛАК ДЛЯ ДЕКУПАЖА
ОЧИЩЕННЫЙ ШЕЛЛАК + ГУММИАРАБИК





Моя мастерская

"Всё, что вы видите во мне - это не моё, это ваше... Моё - это то, что Я вижу в вас."
 
NAD Дата: Пятница, 24.04.2009, 07:41 | Сообщение # 2


Администратор
Статус: Offline
Награды: 40
Спасибо сказали : 74 раз(а)
Страна: Украина
Город: Николаев
Дата регистрации: 08.04.2007
Форма обращения: как Вам удобнее

Последние награды

ГЛЯНЦЕВЫЙ ВОДНЫЙ ЛАК ДЛЯ ДЕКУПАЖА + КРАКЕЛЮРНЫЙ ВОДНЫЙ ЛАК ДЛЯ ДЕКУПАЖА / VERNICE LUCIDA ALL'ACQUA PER DECOUPAGE + VERNICE SCREPOLANTE ALL'ACQUA PER DECOUPAGE

Нанести на поверхность мягкой кисточкой (Synte Esprimo) два обильных слоя глянцевого водного лака для декупажа с тем,
чтобы получить плотную и однородную плёнку. При нанесении первого слоя рекомендуется развести лак водой в пропорции 20%-30% для получения однородной поверхности и облегчить укладку следующих слоёв.
На впитывающих поверхностях может потребоваться нанесение и третьего слоя. Перед нанесением каждого следующего слоя следует подождать 20-30 минут.
Спустя 15-20 минут после нанесения последнего слоя, когда водный лак ещё остаётся влажным на ощупь, положить один
обильный слой кракелюрного водного лака (vernice screpolante all'acqua), и дать высохнуть в нормальных условиях вплоть до завершения полного формирования трещин. Комбинация этих двух материалов (как это описано в предыдущем параграфе) позволяет получить растрескивание малых и средних размеров, что даёт эффект кракелюра на старых картинах или керамике. Усилить эффект кракелюра можно при помощи масляных красок или битумов с разбавителями Ferrario. Защитить готовую работу при необходимости можно при помощи лаков-разбавителей Esprimo
Ни в коем случае не используйте краски на водной основе: они приведут к смыванию кракелюрного лака. Кисточки, использованные для нанесения глянцевого водного лака и кракелюрного лака, рекомендуется мыть в мыльной воде.




Моя мастерская

"Всё, что вы видите во мне - это не моё, это ваше... Моё - это то, что Я вижу в вас."
 
NAD Дата: Пятница, 24.04.2009, 09:48 | Сообщение # 3


Администратор
Статус: Offline
Награды: 40
Спасибо сказали : 74 раз(а)
Страна: Украина
Город: Николаев
Дата регистрации: 08.04.2007
Форма обращения: как Вам удобнее

Последние награды

КРАКЕЛЮРНЫЙ ГРУНТ \ FONDO SCREPOLANTE

Подготавливать поверхность следует, как обычно гипсовым грунтом или же матовым водяным грунтом серии "Esprimo" (Fondo opaco all'acqua Esprimo). После того, как грунт высохнет, положите слой акриловой краски из серий "Apa color", "Craft color" или "3 senses", пользуясь для этого мягкой кисточкой (Synte Esprimo), и дайте ему полностью просохнуть. После этого положить при помощи мягкой, сухой и чистой кисточки обильный слой кракелюрного грунта. Продолжительность сушки следует определять, исходя из размера трещин, который желательно получить: чем влажнее
останется слой грунта — тем больше будут трещины, чем он будет суше — тем меньше кракелюр. Теперь следует нанести второй слой акриловой краски, имеющей контрастный цвет по сравнению с основой. Эта краска должна быть разведёна в воде в пропорции 20%-30%. Краски лучше выбирать из серий "Apa color", "Craft color" (матовые цвета) или "3 senses",
избегая красок-металликов, которые не поддаются растрескиванию (они могут использоваться в данной технике только в качестве фоновой краски). Сам тип трещин зависит от инструмента, которым наносился второй слой акриловой краски: при
работе кистью трещины образуются вдоль направления движения кисти (фото А), при работе тампоном трещины в случайном порядке (фото В). В любом случае, категорически не следует проходиться ещё раз поверх уже положенной краски: это неизбежно приведёт к закрашиванию уже образовавшихся трещин.
Техника несколько меняется в случае, если необходимо добиться двухцветного кракелюра на задней поверхности на прозрачных предметов из стекла или пластмассы.
В этом случае следует наносить кракелюрный грунт на хорошо обезжиренную заднюю поверхность одним обильным слоем. Дождаться высыхания, как описано выше, и приступить к наложению первого слоя: он немедленно пойдёт трещинами. Когда этот слой высохнет, и завершится образование всех трещин (как это описано выше: в зависимости от времени высыхания и использованного инструмента), нанести второй слой водорастворимого лака (vernice all'acqua), а когда просохнет и он — вторую контрастную краску. Оставить сохнуть. Трещины приобретут цвет второй уложенной краски. Для сокращения времени высыхания, или же при работе на вертикальных поверхностях (во избежание потёков) можно пользоваться горячим воздухом от фена.





Моя мастерская

"Всё, что вы видите во мне - это не моё, это ваше... Моё - это то, что Я вижу в вас."
 
NAD Дата: Пятница, 24.04.2009, 10:01 | Сообщение # 4


Администратор
Статус: Offline
Награды: 40
Спасибо сказали : 74 раз(а)
Страна: Украина
Город: Николаев
Дата регистрации: 08.04.2007
Форма обращения: как Вам удобнее

Последние награды

ГЛЯНЦЕВЫЙ ЛАК ДЛЯ ДЕКУПАЖА (ФЛАТТИНГ-ГЕЛЬ) / ГЛЯНЦЕВЫЙ ЯНТАРНЫЙ ЛАК ДЛЯ ДЕКУПАЖА + КРАКЕЛЮРНЫЙ ВОДНЫЙ ЛАК ДЛЯ ДЕКУПАЖА \ VERNICE LUCIDA PER DECOUPAGE (FLATTING-GEL) / VERNICE LUCIDA AMBRATA PER DECOUPAGE + VERNICE SCREPOLANTE ALL'ACQUA PER DECOUPAGE

Нанести на поверхность мягкой кисточкой (Synte Esprimo) один обильный слой глянцевого лака (флаттинг-гель) или
глянцевого янтарного лака. Выбор лака зависит от того, желаете ли вы получить эффект прозрачности (глянцевый лак — флаттинг-гель) или же сеточку трещин слегка янтарного и состаренного вида (янтарный лак). На впитывающих поверхностях может потребоваться нанесение и второго слоя после полного высыхания первого (спустя примерно 10-12 часов). После этого нанести кракелюрный водный лак (vernice screpolante all'acqua) одним обильным слоем. Размер трещин будет определяться промежутком времени, прошедшим между нанесением лака (глянцевого или янтарного) и кракелюрного водного лака (vernice screpolante all'acqua): чем это время больше, тем тоньше будут трещины. На приведённых рядом фотографиях можно видеть различные размеры трещин в зависимости от времени высыхания глянцевого или янтарного лака: фото 1 с большими трещинами, где время перед нанесением кракелюрного лака составило 4-5 часов; фото 2 — трещины средних размеров (спустя 8-9 часов); фото 3 — мелкие трещины (10-12 часов). Рекомендуем провести побольше пробных операций с тем, чтобы точно определить время высыхания в конкретных условиях рабочего помещения: в зависимости от температуры, влажности и вентиляции время просыхания может несколько варьироваться. Усилить эффект кракелюра можно при помощи масляных красок или битумов с разбавителями Ferrario.
Защитить готовую работу при необходимости можно при помощи лаков-разбавителей Esprimo. Ни в коем случае не спользуйте краски на водной основе: они приведут к смыванию кракелюрного лака. Кисточки, использованные для нанесения глянцевого или янтарного лака с разбавителем (эссенция терпентина, нефтяное масло, универсальный разбавитель) и для кракелюрного лака, рекомендуется мыть в мыльной воде.




Моя мастерская

"Всё, что вы видите во мне - это не моё, это ваше... Моё - это то, что Я вижу в вас."
 
NAD Дата: Пятница, 24.04.2009, 10:07 | Сообщение # 5


Администратор
Статус: Offline
Награды: 40
Спасибо сказали : 74 раз(а)
Страна: Украина
Город: Николаев
Дата регистрации: 08.04.2007
Форма обращения: как Вам удобнее

Последние награды

ОЧИЩЕННЫЙ ШЕЛЛАК + ГУММИАРАБИК \ LACCA DECERATA + GOMMA ARABICA

Нанести на поверхность мягкой кисточкой (Synte Esprimo) три обильных слоя очищенного лака, каждый раз дожидаясь полного высыхания предыдущего слоя (в среднем это занимает 15-20 минут). Затем, пока последний слой шеллака ещё остаётся влажным на ощупь, положить один обильный слой гуммиарабика и оставить сохнуть в нормальных условиях
вплоть до завершения полного формирования трещин. Кракелюр начнёт формироваться спустя несколько часов. При работе во влажных помещениях или при влажном климате спустя несколько часов сушки необходимо будет воспользоваться феном, либо выставить изделия под прямые солнечные лучи, чтобы способствовать образованию трещин. При работе на вертикальных поверхностях рекомендуется после нанесения кистью слоя гуммиарабика помассировать пальцами поверхность до того, пока — при начавшемся процессе высыхания — вы не начнёте ощущать трение подушечками пальцев. Такой трюк позволяет избежать подтёков на вертикальных поверхностях. Усилить эффект кракелюра можно при помощи масляных красок или битумов с разбавителями Ferrario. Защищать готовую работу
следует при помощи лаков-разбавителей Esprimo. Ни в коем случае не используйте краски на водной основе:
они приведут к смыванию гуммиарабика. Кисточки, использованные для нанесения очищенного лака, следует
мыть в спирте, а кисточки, которыми наносили гуммиарабик — в мыльной воде.




Моя мастерская

"Всё, что вы видите во мне - это не моё, это ваше... Моё - это то, что Я вижу в вас."
 
Форум » Декупаж » Энциклопедия декупажа » Секреты кракелюра (с помощью материалов фирмы Ferrario)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Новости сайта
  • [26.11.2016]
  • Приходите в гости к нам!
  • [27.12.2015]
  • Приходите к нам на огонек!
  • [31.08.2015]
  • В добрый путь!
  • [08.03.2015]
  • С началом весны!

    Новые статьи
    [31.12.2014]
    Любовь цветет в любое время года



    Мастер-класс по объёмным бабочкам

    Новое видео


    Декупаж с розами

    00:05:46
    11 0 0.0
    Посмотреть другие видео >>

    Лента блогов

  • [17.03.2015]
    Пора в дорогу или не расстанусь с телефоном )
  • [07.03.2015]
    Наполняйте жизнь красками и полетом души!
  • [01.10.2014]
    Я в Instagram и корейская акварель
  • [25.09.2014]
    Благодарю за поздравления, и до встречи в субботу!
  • [16.09.2014]
    А у нас на кухне газ, а у Вас? (с)


  • Галерея декупажа

    Победители конкурсов - http://prodecoupage.com/forum/53

    Каталог авторских декупажных карт и картинок


    Винтажные дамы - Люди


    Новые комментарии

    Чёрно-белый склад картинок
    01.09.2017 10:20
    от NAD
    Добрый день! Вы можете посмотреть архив с этими картинками в нашей группе ВКонтакте.
    А скачать с сайта файлы могут участники, которые на форуме пишут более 5 сообщений и переходят в группу "Постоянный участник"
    Подробнее >>

    Чёрно-белый склад картинок
    17.05.2017 09:50
    от zazazu
    очень нравятся работы, но не могу скачать, сколько времени я должна провести на сайте чтобы была возможность скачивания? муза, муза:)
    Подробнее >>

    Приходите в гости к нам!
    30.11.2016 21:51
    от Флоя
    Я тоже участвую
    Подробнее >>

    Приходите в гости к нам!
    26.11.2016 12:06
    от merymilk
    Я участвую !!! sm67
    Подробнее >>

    Картинки для декупажа по картинам Sung Kim
    29.12.2015 18:00
    от natashir
    Очень красивые домики!
    Подробнее >>


    Текущий конкурс

    С 19 ноября по 5 декабря
    присылаем работы на конкурс
    "Рождественские вечера"



    Текущая игра

    До 3 ноября
    записываемся на игру
    "Душевные картинки на дереве"



    Текущая игра

    До 28 ноября
    отправляем подарки по игре
    "Подарок к Новому Году!"




    спонсор конкурсов по декупажу




    Наши победители - ТОП Наград

    Архив конкурсов по декупажу


    декупаж доски Игра "Доска своими руками"


    декупаж шкатулка Игра "Шкатулка из прошлого своими руками"


    декупаж имитация кружева Игра "Волшебство кружева своими руками"


    объемный декупаж Игра "Панно "Мой мир через"


    браслет декупаж Игра-сюрприз "Декупаж деревянной шкатулки, браслета"


    свеча декупаж Игра-сюрприз "Декупаж на свече, закладки для книг"

    Путеводитель по сайту



    А это виртуальный помощник нашего сайта. Пока она еще многого не знает, но с Вашей помощью она будет быстро учиться! Задавайте ей свои вопросы о декупаже и в скором времени она обязательно будет отвечать на них!





    Нажимая на номер журнала Вы можете прочитать его на сайте в полноэкранном режиме







    Нас можно найти на:



    Вверх
    Для просмотра сайта рекомендуем использовать браузеры:

    Opera, Firefox Mozilla, Google Chrome

    добро пожаловать!

    Понравилось?
    Расскажи о сайте в соцсетях или оставь в закладках
    (блок кнопок слева)


    Посиделки у фонтана ;)





    Путеводитель по сайту



    Темы форума с новыми ответами

  • [16.08.2019]
    Хвастушки по другим видам рукоделия
  • [25.06.2018]
    Картинки для декупажа
  • [21.05.2018]
    Заявка на обучение - 4
  • [10.08.2017]
    Урок от luka - как отредактировать картинку для печати
  • [29.06.2017]
    Моя первая работа
  • [17.02.2017]
    Первая в Курске выставка декупажа!
  • [29.01.2017]
    Заявка на расширенный курс
  • [29.01.2017]
    Вопросы по правилам школы и программе обучения
  • [29.01.2017]
    Мастер-класс от Julietta
  • [29.01.2017]
    Отзывы учеников - расширенный курс


  • голосовать за лучшую работу


    Новое в блоге

    [17.03.2015]

    Пора в дорогу или не расстанусь с телефоном )




    Спасибо получили:

  • NAD 74 раз(а)
  • Magnuna 68 раз(а)
  • nextgem 52 раз(а)
  • mARTa 18 раз(а)
  • Nikol 9 раз(а)
  • Ласточка 9 раз(а)
  • pichuga 6 раз(а)
  • zhital 6 раз(а)
  • andrisvetlana 6 раз(а)
  • Лика 6 раз(а)



  • школа декупажа
    Набор на платное обучение в школе открыт здесь
    или здесь на условно-бесплатное


    Посетите профиль Пинера Nadya в Pinterest.



    Сегодня нас посетили:




    Администратор Модератор Преподаватель он-лайн школы
    Ученик он-лайн школы Ученик онлайн школы Ученик - 1 урок Ученик - расширенный курс Выпускник БК школы декупажа Выпускник РК школы декупажа
    Постоянный участник Пользователь

    Яндекс цитирования www.copyright.ru Ресурсы рукодельного интернета

    Copyright "ProDecoupage.com" © 2007-2020 Все права защищены. Использование материалов без указания активной ссылки запрещено.
    Хостинг от uCoz