Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Вторник 19.03.2024, 13:24
Главная страницаРегистрацияВход


[ Новые сообщения · Помощь сайту · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · · · RSS ]

  • Форум
  • Новое на сайте
  • Конкурсы и игры
  • Теги, поиск по ключевым словам
  • Помощь новичкам
  • Журнал "Декупаж от А до Я"
  • Соц.сети

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Всё о мастер-классах » Путеводитель по разделу » Мастер-классы участников » Мастер-классы от gingercat
Мастер-классы от gingercat
NAD Дата: Суббота, 06.12.2008, 04:45 | Сообщение # 1


Администратор
Статус: Offline
Награды: 40
Спасибо сказали : 74 раз(а)
Страна: Украина
Город: Николаев
Дата регистрации: 08.04.2007
Форма обращения: как Вам удобнее

Последние награды

Бутылка "Рататуй"



Моя мастерская

"Всё, что вы видите во мне - это не моё, это ваше... Моё - это то, что Я вижу в вас."
 
NAD Дата: Суббота, 06.12.2008, 04:45 | Сообщение # 2


Администратор
Статус: Offline
Награды: 40
Спасибо сказали : 74 раз(а)
Страна: Украина
Город: Николаев
Дата регистрации: 08.04.2007
Форма обращения: как Вам удобнее

Последние награды

"Рататуй"- прямой и обратный декупаж,салфетка, акрил, шпаклевка, лак.



1) моем, сушим.. На заднюю часть (выбираем кому что по душе) наклеиваем фрагмент салфетки или салфетку целиком лицом к бутылке!!!( она будет видна спереди, через окошечко) , покрываем ее несколько раз лаком, потом красим белой краской.
2) закрашиваем акриловой краской фон, если он виден вокруг фрагмента с переходом на переднюю часть бутылки и формированием окошечка. У кого оно не получается кисточкой или губкой ровно. можно предварительно заклеить его малярной лентой и вырезать по форме, которая нужна.
3) для снижения прозрачности, можно наклеить несколько слоев салфеток, или салфетку кусочками. или покрасить заднюю часть несколько раз. после этого наклеиваем второй фрагмент или целую салфетку. но уже лицом наружу, на заднюю часть бутылки. дорисовываем нужности. докрашиваем фон.
4) на данном этапе декорируем бутылку дополнительными средствами- шпаклевка, клеевой пистолет. жатая салфетка для имитации разных фактур( в данной бутылке имитация норки в стене шпаклевкой) красим, лак.
5) несколько слоев лака не помешает!!!! убираем все огрехи. дорисовываем контурами по стеклу или красками узоры. паутинки. силуэты- что подходит по сюжету. Даем высохнуть и радуемся. как малые дети!!!
Nota bene!!! не забудьте задекорировать крышечку, так же, как и всю бутылку!!! sm181 sm158
всем вдохновения!!!! sm158
Прикрепления: 9155092.jpg (72.6 Kb) · 2239818.jpg (63.3 Kb)




Моя мастерская

"Всё, что вы видите во мне - это не моё, это ваше... Моё - это то, что Я вижу в вас."
 
gingercat Дата: Среда, 18.02.2009, 00:37 | Сообщение # 3


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 16
Спасибо сказали : 4 раз(а)
Страна: Украина
Город: Чоп
Дата регистрации: 08.03.2008
Форма обращения: ты

Последние награды

Декупаж и марморирование на ткани
набор галстуков "Ему, любимому"
1) купила 3 однотонных шелковых галстука разных оттенков. вот один из них.

2) красками для марморирования в произвольном порядке покрасила галстуки в цвета, которые подходили к выбранным салфеткам. оставляя место для салфеток чистым

3) вырезанные или вырванные фрагменты салфеток клеим на нужное место: аккуратно очень тоненькой кисточкой наносить клей для декупажа на ткани на то место, где она будет и капельку на салфетку с внутренней стороны- , потом эту часть работы -клеем сверху,прикладываем, фиксируем, потом от центра к краям- сначала на ткань чуток, потом изнутри на салфетку, потом сверху на салфетку, не вылезая за края, можно позволить не более милиметра, когда половину доклеила- перевернула работу и в другую сторону так же... просто очень медленно, аккуратно и желательно стараться полосочками клей на салфетку, а не на ткань, тогда клей не вылезет за границы рисунка и не будет виден вокруг фрагмента.
4) Дорисовываем нужные кусочки рисунка контурами по ткани, после полного высыхания - проглаживаем не очень горячим утюгом салфетку в режиме без пара.
5) дарим любимому и принимаем снисходительно восторги и благодарные поцелуи... sm158

галстук для работы
"Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство"
Указ Петра 1 от 09.12.1709г

галстук для ужина в ресторане
"Вот за столиком дама - на даме панама,
Под ней томный взгляд.
Hо панама упpяма и клюет на панаму
Уже двадцать восьмой кондидат,
И ее состоянье назовем ожиданье." Кафе Лира. А. Макаревич

галстук для отдыха в ночном клубе
"Мы в полете. О экстаз!
Цветотанец,
цветогрохот!
Всё танцует - вспышки глаз,
Руки, волосы и хохот.
Раскружились и сплелись
Темпераменты и чувства,
Общий выдох, вдох и визг,
Пальцы спутались до хруста.
А когда в последний раз
Гаснет танец, обессилев,
Мир становится для нас
У-ди-ви-тель-но красивым!" vanda


всем вдохновения!!!! sm158
Прикрепления: 4887689.jpg (50.2 Kb) · 0480640.jpg (66.5 Kb) · 9068021.jpg (57.8 Kb)


Рыжая
Дом Рыжей кошки
 
gingercat Дата: Понедельник, 02.11.2009, 01:38 | Сообщение # 4


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 16
Спасибо сказали : 4 раз(а)
Страна: Украина
Город: Чоп
Дата регистрации: 08.03.2008
Форма обращения: ты

Последние награды

Бутылка " Перепил" sm210

прошу прощения за качество фоток, сначала сел аккумулятор в фотике дочки, стала фоткать на телефон, потом село солнышко и изменилось освещение, так что уж.. как получилось... flowers1
для начала покажу что и как и чем.

бутылка покрыта фольгой, так как планируется под лепку декупаж. Использую тесто своего рецепта- 200 гр муки, 200 гр соли Экстра, по столовой ложке без верха- обойный клей. клей ПВА, подсолнечное масло, воды- 125 гр.
инструменты вы видите на снимке. Чаще всего работаю зубочисткой и обратным концом деревянной палочки от старой кисточки.
Рядом лежит рисунок, что хочу изобразить- обычно не рисую, но тут надо вместить в размер бутылки- поэтому приблизительно прикинула.
Лепить начинаем с того, что будет снизу- рама окна. Раскатываем колбаску длинную, пальцами раздавили, уложили- рама окна. Потом следующую- палочкой придаем ей форму, вырезаем дырочки , украшаем точками- наличник.


кусочек теста раздавливаем на столе, придаем форму пальцами и зубочисткой, обрезаем ненужное и подкладываем под раму- штора.

кусок теста раздавливаем размером с окошко, делим пополам, придаем обьем -полосочки и кладем на раму- ставни, приклепляем их полосочками теста с дырочками для гвоздиков. Окно готово.

начинаем делать жену. Формируем из теста болванку, из которой с помощью палочки и пальцев придаем форму головы, шеи и груди.

кладем ее на окошечко. Все склеиваем кисточкой с водой.
У нее должен быть подбородочек- берем маленький шарик теста и на мокрое местоприкладываем - зубочисткой сливаем его с головой в одно целое, потом концом шариковой ручки делаю углубление над ним- открытый рот.


шарик теста- носик, ручкой два углубления -ноздни.
шарик теста делю пополам( желательно все парные предметы на работе- глаза, уши, ботинки и прочее делать из одного куска теста, разделив пополам- тогда больше вероятность, что они будут одного размера)- два маленьких шарика- глазки, зрачки- шариковой ручкой. Мастихином- прорези- бровки.
маленький кусочек теста раскатываем и раздавливаем. прилаем ему форму волос над лбом, прорисовываем зубочисткой, кладем на голову. Раскатанным кусочком теста прикрываю голову сзади наперед, как платок. И так же как волосы формируем завязки платочка. Они должны торчать, поэтому подкладываю под них шарик из фольги.

кусок теста раздавливаем и придаем ему форму , типа это одежда на хозяйке. Укладываем на грудь и плечики. Лишнее обрезаем мастихином- или стеком, кто как привык.
Раскатываем тоненькую колбаску, нарезаем на одинаковые кусочки и скатываем бусинки - укладываем бусы.

в принципе, жена готова, потом я вспомнила, что забыла сделать ей ушки и приделала, так же как и мужичку, покажу позже. Для продолжениянам надо знать где будет голова мужа, так как она держит его рукой за оселедець. Будем лепить мужика. Шарик теста сдавливаем в виде почти груши- произвольно, сбоку делаем небольшие сдавления мастихином- на них приклеим ушки, из маленьких шариков , делая в них уклубления палочкой формируем ушки и приклеиваем на место.

дальше по схеме- нос- шарик теста, я ему его сделала как груша, приклеиваем и углубления- ноздри. Сверху- два шарика- глаза, зрачки. Выдавливаем рот, рисуем прорези- бровки. Если вы представляете, какие кто выражает эмоции- старайтесь это передать. Обычно эмоции можно передать ртом и бровями. Рот- улыбается, орет и прочее. Бровки- вверх- удивление, к центру- нахмурился, сердится, и прочее.
голову и туловище будет соединять шея- ее делаем в виде бантика с раздавленными краями- на верхний край клеится голова, на нижний- туловище. Укладываем на место шею, клеим голову. Она попадает на ставенку - и это будет дополнительно будет держать работу. Все смазываем водой.
на этом этапе займемся рукой и оселедцем. Лепим рукав - груша из теста с углублением внизу, лепим руку- прорези пальчиков я делаю мастихином,ноготки- углубления концом ручки, из кусочка теста вырезаю форму волос оселедця и придаю обьем зубочисткой.
так же как оселедець делаем усы. Все закрепляем на работе, под оселедець тоже подставляла фольгу- не рассчитала размер, будет выступать за работу. Жаль, может поламаться потом.

точно так же формируем жене вторую ручку, делаем ей скалку и прикрепляем к работе.


приступаем к пьянице...
кусочек теста раздавливаем и придаем ему вид рубашки, снизу оставляем кусочек совсем раздавленного теста, на котором потом будет наклеиваться штаны. Из тоненькой длинной колбаски- раздавливаем и клеим шнурочек на вышиванку. Делаем из тонюсенькой колбаски бантик на воротнике. Второй кусок теста- это штаны, формируем их с помощью фантазии- как будет лежать мужичок и зубочистки- складочки, подгибы и прочее. Клеим на работу.



так же, как жене- делаем два рукава и ручки и укладываем на работу. В руку даем бутыль самогона.


Формируем ботиночек. Все эти "формируем" происходят в основном пальцами и зубочисткой, ею делаю всякие углубления на раздавленном куске теста- углубляем между каблуком и носком, делаем подошву, прижимая зубочистку, углубления на месте сгиба ноги- сфоткать это не смогу. но сразу говорю, что с первого раза может и не получиться- сама по три раза пробую, пока башмак или ручка или ещё что-то из деталей понравится и прикреплю ее на работу. Крепим ботинок и работа закончена. смотрим, проверяем, подправляем, пока не подсохло.


а это на следующий день, уже чуть подсохло...


когда работа высохнет и приобретет дом и законченный вид- я сфоткаю и добавлю...
если есть вопросы- спрашивайте!!! sm47
Прикрепления: 9237666.jpg (57.9 Kb) · 6564082.jpg (4.6 Kb) · 0443325.jpg (37.7 Kb) · 4090868.jpg (49.9 Kb) · 1970364.jpg (30.3 Kb) · 0143964.jpg (39.6 Kb) · 9471864.jpg (21.5 Kb) · 1184927.jpg (45.1 Kb) · 4912470.jpg (37.6 Kb) · 4012238.jpg (47.6 Kb)


Рыжая
Дом Рыжей кошки
 
gingercat Дата: Понедельник, 02.11.2009, 01:53 | Сообщение # 5


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 16
Спасибо сказали : 4 раз(а)
Страна: Украина
Город: Чоп
Дата регистрации: 08.03.2008
Форма обращения: ты

Последние награды

МК по работе с яичной скорлупой.
Многим мастерицам нравятся работы с яичной скорлупой, но почему-то , может даже попробовав один раз , народ пугается и бросает этот интересный и благодарный вид декорирования. Да, конечно, он требует некоторых усилий и усидчивости, но результат, поверьте!, стоит потраченного времени.

а теперь хочу показать вам несколько приемов, которые помогут вам справится с этой кропотливой работой.

Для работы готовим яичную скорлупу- половинки яиц очищаем от внутренней пленки- желательно сделать это сразу после использования внутренности яйца, так как потом отделить будет трудно. Если времени сразу нет- замочите скорлупу в холодной воде, так она вас подождет и сутки. Отделив пленочку- желательно максимально, потому как потом, сухая, она будет мешать скорлупе трескаться- моем и сушим скорлупу. На этом этапе ее можно красить- я люблю использовать белую, красить уже на изделии, можно покрасить краской из баллончика и использовать уже крашенную. Для работы нам потребуется- клей ПВА неразбавленный канцелярский, кисточка, пинцет или ножницы или другой металлический предмет с острым кончиком( некоторые используют зубочистки), обьект для декорирования, для стекла- загрунтованный.


декорирование яичной скорлупой очень помогает скрыть различные надписи и поэтому я часто использую ее для декора бутылок. Если у вас уже есть идея как будет задекорирована бутылка или обьект- вы можете начинать с наклеивания скорлупы, если нет- сначала сделайте декупаж, потом по краю-наклеивайте скорлупу.

начинаем работу с нанесения кисточкой небольшого количества клея , обильно. Берем рукой или пинцетом кусочек скорлупы приблизительно см на см размером и прикладываем на клей(фото1).
Ногтем или кончиком пинцета-ножниц раздавливаем ее в середине(фото2).
Потом острым кончиком пинцета-ножниц-зубочистки раздвигаем осколки в произвольном порядке(фото3).


ВОТ И ВСЕ!!! [;)] [LOL] а вот и результат:



после высыхания клея дальнейшее зависит от вашей фантазии- можно дополнить работу декупажем, можно раскрасить и подчеркнуть узор на бутылке красками, сочетая их на скорлупе, можно раскрасить скорлупки кисточкой в произвольном порядке или как мозаику, все зависит от вашей идеи и вдохновения!!! [:$]

Для тех, кого интересует сколько потрачено времени- на наклеивание всей скорлупы на эту бутылку ушло полтора часа. Зато теперь у меня есть возможность создать арт-обьект без заводских надписей [;)]
вот так выглядят мои работы с яичной скорлупой.

а вот наконец-то результат.
Прикрепления: 1857865.jpg (59.5 Kb) · 5608766.jpg (43.2 Kb) · 8725271.jpg (54.6 Kb) · 7883282.jpg (46.1 Kb) · 1592241.jpg (50.5 Kb) · 5734853.jpg (45.0 Kb) · 1547317.jpg (58.9 Kb) · 6695079.jpg (69.2 Kb) · 9480034.jpg (64.8 Kb)


Рыжая
Дом Рыжей кошки
 
Ginger Дата: Понедельник, 02.11.2009, 11:21 | Сообщение # 6


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 25
Спасибо сказали : 1 раз(а)
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Дата регистрации: 20.04.2007
Форма обращения: Ты

Последние награды

gingercat, спасибо огромное за МК! С таким удовольствием читала и разглядывала картинки. Маришка, ты просто скульптор! Точно-точно! Так передать эмоции и выражения лица good
Теперь вопросы: я не поняла назначения фольги на бутылке, ты к ней приклеила детали или они потом будут сниматься? Водой ты приклеиваешь мелкие детали фигур, а всю конструкцию чем? Рецепт теста списала, руки чешутся попробовать, но боюсь, потому что лепила до этого только украшения на пироги, ну там листочки, елочки и получалось это не ахти. Марин, обязательно покажи продолжение процесса sm210 flowers1
ПС Забыла спросить, а на бутылке орнамент это шпаклевка через трафарет? Или это тоже из теста?


моя "Книжка с картинками"
 
Оксанчик Дата: Понедельник, 02.11.2009, 19:02 | Сообщение # 7


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 6
Спасибо сказали : 0 раз(а)
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Дата регистрации: 14.05.2009
Форма обращения: ты

Последние награды

gingercat, спасибо за шикарнейший МК по лепке. d_canon Кажеться, конечно, что все просто, катай шарики, да лепи. Но это сколько фантазии на разных героев, разные лица и все это палочкой и зубочисткой. Нет, это не всем дано, мое мнение. Может и попробую,т.к. очень нравиться, но скорее это будет копирование, по крайней мере первый раз, потом может и свое что придет. Еще раз браво!!!! sm47 sm47 sm47
 
gingercat Дата: Вторник, 03.11.2009, 01:12 | Сообщение # 8


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 16
Спасибо сказали : 4 раз(а)
Страна: Украина
Город: Чоп
Дата регистрации: 08.03.2008
Форма обращения: ты

Последние награды

девочки!!! огромное спасибо за вкусности- старалась, рада что вам понятно и интересно!!! завтра напишу ещё один. попроще, чтоб вам было полегче , кто захочет начать. а начать можно и с простеньких фигурок- я начала с панно Всебухор- и затянуло...

Ginger, все фигурки я сначала выкладываю на фольге, когда тесто сохнет- оно сохнет сверху, а снизу подсыхает медленно и когда хочу досушить- на третий- четвертый день -фольга легче всего снимается с работы. опять же ее можно ставить в духовку. Бутылка обмотана ею потому, что потом фигурки , которые должны сохранить форму бутылки буду снимать, чтоб задекупажить бутылку по ними. Мелкие детали клеятся кисточкой с простой водой- тесто имеет такой состав, что само между собой склеивается, просто надо учитывать это при лепке и формировать фигурку так, чтоб каждой детальке было на чем держаться. Конечно, в процессе сушки иногда мелкие детальки отламывались, но когда клею на работу- на рамку- склеиваю их ПВА и подкрашиваю стык и ничего не видно. На работы -рамочки фигурки клею клеем Титан строительным или Монтаж момент- жидкие гвозди.
на бутылке- это ее родной выпуклый орнамент. На ней вообще куча надписей, пришлось скорлупой прятать.

Оксанчик, flowers1 Спасибо огромное! не бойся пробовать!!! если заинтересовало- поищи в инете сайты по различной лепке. посмотри- все начинают с простых фигурок, есть много МК по разным прикольным зверяткам из нескольких частичек, которые просто и быстро сделать - пробуй и у тебя все получится!!!! flowers1

Tasha, Vita, Солнышко, flowers1 :flowers1: flowers1 спасибо!!! надеюсь увидеть вашу красоту!!! flowers1


Рыжая
Дом Рыжей кошки


Сообщение отредактировал gingercat - Вторник, 03.11.2009, 01:28
 
Ирэн Дата: Вторник, 03.11.2009, 09:57 | Сообщение # 9


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 1
Спасибо сказали : 0 раз(а)
Страна: Российская Федерация
Город: Россия
Дата регистрации: 02.06.2009
Форма обращения: вы


gingercat!Огромное спасибо за мастер-класс!!! sm47 sm47 sm47 Когда-то я для себя эту тему закрыла,так же как и рисование.Но ведь вы разожгете огонь даже с почти затухшей головешки!Очень подробно и пока все понятно.Вопросы могут возникнуть в процессе.Лучше было бы всего один разик посидеть рядышком и все увидеть.Предлагаю организовать выездные мастер-классы!( шучу,конечно sm47 ) Моя младшая дочь занималась давно,еще в школе, тестом.У нее при сушке оно почему-то трескалось.Марина,а скорлупу,получается,предварительно надо разломать на кусочки 1Х1 см
Quote (gingercat)
кусочек скорлупы приблизительно см на см размером и прикладываем на клей
,т.е.как исходный материал(я когда мыла скорлупу для запаса,старалась как можно меньше ее обламывать,думала,что чем целее,тем лучше)?
 
gingercat Дата: Вторник, 03.11.2009, 15:57 | Сообщение # 10


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 16
Спасибо сказали : 4 раз(а)
Страна: Украина
Город: Чоп
Дата регистрации: 08.03.2008
Форма обращения: ты

Последние награды

Ирэн, Спасибо!!! жду в гости и будем вместе лепить!!! flowers1 sm210

скорлупу я тоже стараюсь мыть не ломая- так удобнее. просто потом, когда клею- произвольно отламываю, главное не малюсенькие кусочки. как многие думают, а большой- так и быстрее и удобнее. см-на см- это приблизительно. такой кусочек удобнее всего и держать и потом разогнать обломки... flowers1
тесто трескалось и у меня- видать режим сушки был не подходящий для того рецепта. Этот, который я себе подобрала у меня меньше всего ломается , но и сушить надо желательно при не сильных и не резких перепадах температуры. Батарея лучше всего! flowers1


Рыжая
Дом Рыжей кошки


Сообщение отредактировал gingercat - Среда, 04.11.2009, 02:13
 
gingercat Дата: Пятница, 13.11.2009, 02:02 | Сообщение # 11


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 16
Спасибо сказали : 4 раз(а)
Страна: Украина
Город: Чоп
Дата регистрации: 08.03.2008
Форма обращения: ты

Последние награды

закончила свою бутылку с МК,
"Перепил"




обратный декупаж, акриловые краски, соленое тесто, лак.

всем вдохновения!!! sm47
Прикрепления: 8954723.jpg (77.7 Kb) · 7747848.jpg (81.3 Kb) · 0694119.jpg (75.1 Kb)


Рыжая
Дом Рыжей кошки
 
Ginger Дата: Пятница, 13.11.2009, 11:37 | Сообщение # 12


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 25
Спасибо сказали : 1 раз(а)
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Дата регистрации: 20.04.2007
Форма обращения: Ты

Последние награды

gingercat, Мариш, результат потрясающий! girl_claping Персонажи у тебя такие живые!
А у меня вопросы. Пока кое-что сохнет на батарее, хочу прояснить:
Чем ты красишь? В том МК по панношке говорилось об акварельных красках. Я красила панно акриловой. Но мне показалось как-то тускловато получилось. Может грунтовать сначала белой надо?
И ещё. В процессе сушки детальки как-то усыхают. Может это как-то связано с тем что я лепила из теста, которое приготовила уже некоторое время назад и оно хранилось в холодильнике. При лепке оно немного прилипало к рукам, т.е было не такое эластичное как в первый раз. Сколько ты хранишь тесто?


моя "Книжка с картинками"
 
gingercat Дата: Пятница, 13.11.2009, 11:42 | Сообщение # 13


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 16
Спасибо сказали : 4 раз(а)
Страна: Украина
Город: Чоп
Дата регистрации: 08.03.2008
Форма обращения: ты

Последние награды

Ginger,

крашу только акриловыми красками, тускловато получилось- может сильно разбавила?? сушу тоже на батарее, усыхает конечно. но чем дольше ты не снимешь снизу фольгу, тем ровнее высохнет. не грунтую ничем. в холодильнике пробовала хранить, тоже липло. выкинула, замешиваю свой рецепт, задумываю сразу несколько композиций и леплю, когда есть много времени, стараюсь использовать все тесто по возможности. если нет- выкидываю остаток... flowers1


Рыжая
Дом Рыжей кошки
 
Ginger Дата: Пятница, 13.11.2009, 12:01 | Сообщение # 14


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 25
Спасибо сказали : 1 раз(а)
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Дата регистрации: 20.04.2007
Форма обращения: Ты

Последние награды

gingercat, спасибо за такой оперативный ответ! flowers1 Ну, теперь мне всё понятно. Пойду выкидывать тесто. И, конечно, спешка ещё никогда не помогала. Я как раз старалась побыстрее перевернуть детальки, чтобы быстрее высох низ. girl_impossible

моя "Книжка с картинками"
 
gingercat Дата: Суббота, 14.11.2009, 02:10 | Сообщение # 15


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 16
Спасибо сказали : 4 раз(а)
Страна: Украина
Город: Чоп
Дата регистрации: 08.03.2008
Форма обращения: ты

Последние награды

по просьбе форумчанок выставляю тут свой МК по работе с обьемом...
этот вариант обьемного декупажа использован был в работе "Рождественская звезда"



Обьем с помощью самозатвердевающей пасты.

Для работы нам понадобится самозатвердевающая паста- у меня фирмы DAS производство Италия, она очень пластичная, хорошо раскатывается, держит форму и при высыхании имеет красивый белый цвет, канцелярские файлики, нож, ножницы для маникюра, 2 одинаковых салфетки, лак, и все, на что потом мы будем приклеивать нашу обьемную деталь.
В данной работе это будет часть часов для кухни- Рататуй.
На приготовленной панно наклеиваем фрагмент салфетки Рататуй, покрываем лаком. если есть необходимость- дорисовываем или декорируем остальную часть панно.
раскатываем нужное количество пасты на канцелярском файлике, толщина- если делаете впервые- оставьте толщину до 5 мм, если набьете руку- можно и потоньше, я раскатываю 3-2 мм. на втором файлике раскладываем второй фрагмент салфетки- вырезанную фигурку Рататуя лицом вниз(!) и наливаем немного воды, кисточкой промачиваем салфетку растягиваем, устраняем складочки, сливаем воду, немного вторым слоем салфетки можно промочить воду.( Фото1)
На раскатанную пасту переворачиваем файлик с салфеткой и проглаживаем рукой, выгоняя воздух и прижимая салфетку. Поднимаем файлик, если есть необходимость, кончиком кисточки поддеваем угол салфетки и она легко переносится на пасту. Разглаживаем салфетку и покрываем ее одним слоем водного лака. (Фото2) острым ножом с острым кончиком обрезаем лишний обьем пасты по периметру рисунка оставляя по 2 мм пасты вокруг рисунка.(Фото 3)


оставляем наш обьект минут на 15 на файлике, потом, осторожно поддев за уголок переносим его с файлика на чистый лист плотной бумаги , можно фольги( очень осторожно, помогайте себе ножом, так как паста в этом состоянии тянется и может порвать салфетку!) и оставляем минут на 20-30 подсохнуть (Фото1). Нам надо не пропустить момент, когда салфетка на пасте начнет слегка подсыхать, чтоб не пачкать руки лаком, но ещё настолко влажная, чтоб дать возможность растягиваться и выкладывать обьем.Снимаем наш обьект с бумаги и начинаем обрабатывать край маникюрными ножничками.(фото 3)На фото видно как паста с салфеткой сгибается под своим весом- поэтому следите, чтоб обьект лежал на руке весь, или опирайтесь на стол. В этот момент, обрезав кусочек пасты пальцами аккуратно заглаживаем край работы, немного загибая пасту под край салфетки, разглаживая край от ножниц. (фото4) на фото видно, что после ножниц край остается рваным, поэтому заглаживать нужно.




обрезав лишнюю пасту и обработав край приступаем к выкладыванию обьема. Снизу выдавливаем обьем, который будет выпуклым, сверху- впуклым. Я предпочитаю работать пальцами, иногда использую колечки ножниц, необходимо не забывать о том, что слишком большой обьем может порвать салфетку, а так же про то, что придавая обьем вы как бы уменьшите размер предмета и потом он будет не совпадать с наклеенным уже первым фрагментом салфетки. Делать очень обьемный фрагмент можно если этот фрагмент будет наклеен потом на фон, где не будет такого же фрагмента снизу( например Рататуй на просто покрашенную поверхность).
Придав обьем кладем обьект на бумагу, но надо учитывать, что паста обладает способностью гнуться под собственной тяжестью , пока не высохнет, поэтому под самые большие участки обьема нажно положить свернутые из второго слоя салфетки валики, шарики, просто чуть скомканную салфетку- в зависимости от величины обьема, чтоб паста не вернулась в исходное состояние. например- под носик можно подложить шарик из салфетки, под руку- валик, и т.д.
следующий этап- декорирование края обьекта после полного высыхания пасты.
По необходимости край можно обточить напильником- в данном случае я обточила тельце под углом, придавая пушистость шерстке, если где-то остался неровный край пасты- обтачиваем, придавая гладкость.

далее подкрашиваем белый край пасты в нужный цвет- носик и ручка в розовый, шерстка в серый, под цвет салфетки, если результат вас удовлетворяет- покрываем 2-3 слоями лака и после высыхания наклеиваем на законченный обьект - в данном случае- панно-часы.
фотографируем результат, наносим водные знаки или надпись в фотошопе, чтоб нечестные на руку люди не разместили потом результаты ваших трудов в своем блоге под видом своей работы. Размещаем фото работы на сайте в хвастушках и с радостью принимаем заслуженные похвалюшки подруг-рукодельниц sm210


от себя советую тем, кто только начинает работать с пастой попробовать работать сначала с небольшими фрагментами , у которых будут не очень большие размеры и не острые края. Например- головки цветов- роза, тюльпан, или бабочки, то есть попробовать набить руку на маленьком размере, чтоб знать характер пасты и поведение влажной салфетки на ней.

удачи и вдохновения!!! flowers1
Прикрепления: 2845819.jpg (64.5 Kb) · 8518791.jpg (56.4 Kb) · 4267155.jpg (59.8 Kb) · 1912622.jpg (57.4 Kb) · 4250169.jpg (58.4 Kb) · 4630079.jpg (53.7 Kb) · 8854542.jpg (71.7 Kb)


Рыжая
Дом Рыжей кошки


Сообщение отредактировал gingercat - Суббота, 14.11.2009, 02:16
 
gingercat Дата: Понедельник, 23.11.2009, 04:04 | Сообщение # 16


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 16
Спасибо сказали : 4 раз(а)
Страна: Украина
Город: Чоп
Дата регистрации: 08.03.2008
Форма обращения: ты

Последние награды

Заготовки для рамочек.

вот в таком виде разных размеров под названием подрамники они продаются в магазинах для художников.

для рамочки нам надо выбрать размер, который нас интересует и собрать его с помощью молотка. Можно попросить мужа, но я предпочитаю сама, потому как несколько раз муж оставлял следы молотка на рамке или совсем расщеплял дерево от старания. Я сколачиваю, подложив полотенце под молоток.


так как художники используют эти рамки для натягивания НА НИХ холста- то у них никаких изьянов не видно- нам же приходится стыки замазать шпаклевкой по дереву и зашкурить потом мокрой тряпочкой, когда просохнут, чтоб сделать ровную поверхность. Выступающие части зашкурить шкуркой.

для задней или иногда передней части картинки я использую - для передней- готовые картон, обтянутый тканью- те же магазины для художников- выглядит очень эстетично, для задней- где не будет видно краев картона- либо отрезанные куски картона, либо можно в мастерских багетных заказать себе заготовки задников из дсп по разным размерам- они вырезают их для рамок с фото, они же вставляют сразу на них вешалочки- стоит недорого, очень удобно!



далее процесс декора- от вашей идеи я покажу декупаж салфетки-


снизу доклеен кусочек второго слоя салфетки, который потом докрашиваем красками.

вот так выглядит покрашенная рамка и ее задник


а вот и результат стараний, занявших не более часа со всем просушками клея и лака.



на рамку вы можете наклеить мятую салфетку, которую затонируете красками, наклеить кружево, мешковину, нанески фигурно шпаклевку , сделать декупаж, и ещё много чего. Все зависит от вашего желания и работы, которую вы делаете.
Всем вдохновения!!! flowers1
Прикрепления: 0377496.jpg (70.9 Kb) · 3978310.jpg (71.5 Kb) · 2103818.jpg (63.4 Kb)


Рыжая
Дом Рыжей кошки


Сообщение отредактировал gingercat - Вторник, 24.11.2009, 02:11
 
gingercat Дата: Понедельник, 26.04.2010, 02:32 | Сообщение # 17


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 16
Спасибо сказали : 4 раз(а)
Страна: Украина
Город: Чоп
Дата регистрации: 08.03.2008
Форма обращения: ты

Последние награды

Декупаж на текстиле с помощью клея Textill Pothc.

Много разнообразных и интересных возможностей открывается с использованием техники декора- декупаж на ткани. Вот несколько идей для примера , выполненных в этой технике.



Сегодня мы будем декорировать салфетки для кухни, оформленной в кофейной тематике.

Для выполнения работы нам необходимо- клей для декупажа по ткани( в некоторых случаях, когда не предусматривается стирка- можно использовать клей ПВА) , ткань- ее предварительно надо постирать и разгладить, чтоб потом при стирке она не деформировалась, так как проклеенное место не будет садится, кисточки- я люблю использовать тоненькую и упругую кисть, салфетка с мотивом.
определяем место и вид будущей работы, вырезаем мотив, желательно на втором слое салфетки определить, в какую сторону будет тянутся салфетка при намокании - клеить будем по ходу вытягивания салфетки. То есть если мотив тянется в ширину- то и клеить его надо слева-направо, если мотив тянется в длину- клеить будем снизу вверх. Тогда подтягивая аккуратно мотив получим рисунок без морщин. Начинать клеить надо всегда с нижнего крайнего угла работы, что было куда вытягиваться мотиву, иначе можно не рассчитать и наклеить неправильно.
Начинаем от самой крайней точки узора- на моей работе это угловой рисунок, который обрамляет мотив. Наносим тоненькую полосочку на угол салфетки и ставим небольшую точку клея на ткань. Прикладываем уголок мотива и кисточкой промазываем весь уголок, фиксируя его на ткани и если надо- подмазывая под салфеткой клеем ткань. Прижимаем сверху кисточкой и начинаем проклеивать одну из полосок- горизонтальную. Для этого, держа полоску салфетки вертикально, наносим чуть клея на ткань и чуть на салфетку- потом прижимаем влажный кусочек салфетки к ткани и сверху кисточкой разглаживаем салфетку, потом аккуратно как бы вбивая ее в ткань, прижимаем кисточкой. Если по краю нужно добавить клей- добавляем немного, но стараемся больше, чем на миллиметр за край салфетки не заступить, так как клей оставляет следы на ткани.
конец, когда он совсем маленький или тонкий- промазываем на пальце и кисточкой прижимаем.
Большой мотив - на весу промазываем клеем салфетку с того края, который будет фиксирован с учетом направления, куда будет тянутся салфетка. Прикладываем на нужное место и фиксируем сверзу дополнительным количеством клея и прижимаем кисточкой. Далее так же.

по полоске 0, 5 см промазываем ткань и проклеиваем салфетку. Когда работа доходит до конца- ткань лучше не домазывать , прижимать промазанную салфетку и добавлять клей сверху, или аккуратно под край добавлять необходимое количество клея, чтоб не запачкать окружающую ткань.
сверху по салфетке наносим ещё некоторое количество клея и оставляем работу сохнуть на сутки. Когда работа полностью высохнет, проглаживаем горячим утюгом сзади работу на протяжении 5 минут в режиме без пара. Оформляем работу и с гордостью демонстрируем свой обновленный интерьер подружкам...)))

всем вдохновения!!!
Прикрепления: 8045893.jpg (57.4 Kb) · 2069852.jpg (83.5 Kb) · 5708820.jpg (60.4 Kb) · 5759640.jpg (67.5 Kb) · 8119068.jpg (39.5 Kb) · 9910633.jpg (44.1 Kb)


Рыжая
Дом Рыжей кошки


Сообщение отредактировал gingercat - Понедельник, 26.04.2010, 03:52
 
gingercat Дата: Суббота, 05.06.2010, 13:55 | Сообщение # 18


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 16
Спасибо сказали : 4 раз(а)
Страна: Украина
Город: Чоп
Дата регистрации: 08.03.2008
Форма обращения: ты

Последние награды

МК по созданию обьемного декупажа с помощью 3-Д геля.

Для создания работ в технике обьемного декупажа с использованием 3-Д геля нам понадобится самый простой набор материалов. Салфетки, распечатки, основа, клей, краски, лак ну и сам 3-Д гель.

Вот несколько примеров работ с использованием этой техники. Так как у меня нет возможности распечатывать и для создания обьема с этим гелем в технике Анте-Франчез- то есть с использованием нескольких распечаток, создавая обьем вырезая каждый раз все меньший фрагмент и наполняя его гелем- считаю применение этого геля дорогостоящим, мне больше нравится использование его для наружного обьема и придания блеска и выпуклости некоторым деталям рисунка.


Я покажу основные приемы работы на примере создания рамочки "Купание Рыжей"

основные материалы. Гель 3-Д есть двух видов.
один из них-


мне нравится больше, чем тот, что показан у меня в материалах - он более жидкий, ложится равномернее и придает больший блеск обьему. Увы, он у меня закончился, будем работать со вторым.


подготавливаем для работы рамочку и картон, обычный декупаж разведенным ПВА, подкрашивание акриловыми красками, один слой полуматового или матового лака- для сохранения рисунка и для того, чтоб глянец от геля потом больше выделялся на работе.

Вырезаем и подготавливаем распечатку- придаем ей обьем на резиновом коврике для мышки с помощью различных предметов- я использовала колечки ножниц, можно использовать любые предметы, которые придадут выпуклость и впуклость нужным местам распечатки. Есть специальные инструменты- называются бульки, но у меня их нет- обходимся подручным.

и заполняем созданный обьем 3-Д гелем. Отправляем нашу Рыжую сохнуть.

придаем гелем обьем тем фрагментам, которые будут выделяться только обьемом и блеском. Работаем прямо из кончика тюбика, подправить можно зубочисткой, ножницами.



вот и все!!! отправляем все сушить. Для полной просушки нужны часов 10-12, старайтесь не накладывать очень толстые слои геля, так как в середине может остаться непросохший фрагмент белесого цвета. С первым вариантом геля получается наложить при необходимости второй-третий слой для придания большей выпуклости, но обычно этого не надо- гель красиво выделяет работу и без большого обьема. А вот и результат - сначала фрагменты с гелем снаружи-



фрагмент с распечаткой- если есть необходимость, можно ещё добавить фактуры уже с гелем, наносим клей- я люблю монтажный клей Момент- он густой , белый и может ещё при необходимости приподнять обьем- и приклеиваем на нужное место. Вот так выглядит распечатка.



собираем все фрагменты, декорируем при необходимости и радуемся полученному результату!

всем вдохновения!!!
Прикрепления: 1563466.jpg (67.8 Kb) · 3560811.jpg (8.6 Kb) · 1603091.jpg (44.0 Kb) · 7694485.jpg (36.9 Kb) · 9690721.jpg (51.4 Kb) · 0274572.jpg (51.1 Kb) · 1939266.jpg (59.6 Kb) · 5208692.jpg (48.2 Kb)


Рыжая
Дом Рыжей кошки
 
gingercat Дата: Вторник, 17.08.2010, 01:38 | Сообщение # 19


Постоянный участник
Статус: Offline
Награды: 16
Спасибо сказали : 4 раз(а)
Страна: Украина
Город: Чоп
Дата регистрации: 08.03.2008
Форма обращения: ты

Последние награды

МК по созданию работ с обьемом с помощью соленого теста и декупажа.

Если честно, то это мой первый опыт по совмещению соленого теста и декупажа, обычно я его использовала только как материал для лепки и раскрашивала его акриловыми красками. Но попробовав совместить с декупажем- выяснила, что это очень неплохой вариант для тех, кто хочет съэкономить на самозатвердевающих пастах или их нет в наличии. Обязательное условие- наличие свободного времени для ожидания- потому как тесто сохнет дольше, чем пасты. Но, если время и желание есть- приступим!
Заранее прошу прощения за качество фото, так как настраивать фотоаппарат на телефончике грязными в тесте руками было не очень удобно.
Создавать будем подвеску-панно на кофейную тему. Можно использовать этот метод и для создания отдельных элементов, которые будут крепиться на панно или бутылки, не обязательно, чтоб основа для панно тоже была из теста.
Состав теста- 200 грамм муки белой, 200 гр соли "Экстра", 100 гр воды. Я ещё добавляю 1 ст ложку обойного клея "Момент", ст ложку подсолнечного масла и ст ложку клея ПВА. Замешиваем, немного помесив, помещаем в закрытую посуду, чтоб не сохло. Отделяем небольшой кусочек и раскатываем на фольге основу под панно, вырезаем дырочки под шнурочек, оставляем сушить. Сушу я на куске картона, оборачиваю его фольгой пищевой и на этом работа сохнет практически до конца, так как если снять раньше- может прогнуться, края сохнут быстрее, чем середина.


второй кружок мы раскатываем под предполагаемый фрагмент салфетки с изображением чашки кофе- накладываем его на раскатанное тесто и приклеиваем лаком панельным водным, , разведенным пополам с водой.
Ножом, стеком, мастихином- кто чем найдет- вырезаем тесто по краю фрагмента , убираем лишнее. Далее приступаем к приданию обьема- для этого я использую все подручные материалы- кончики кисточек, шариковых ручек, просто свои пальчики- что в данный момент больше подходит. Работаем осторожно, чтоб не порвать влажную салфетку, выступающее за края лишнее тесто удаляем ножом.


Если есть необходимость придать больший обьем в середине- можно под фольгу подложить скомканный второй слой салфетки- тесто не будет проседать в процессе сушки.

для второго фрагмента я по размеру сердечка из кофейных зерен руками слепила и размяла кусочек теста по размеру и придала обьем кончиком кисточки, на который потом просто наклеила салфетку.


на этом этапе, покрым ещё слоем лака заготовки они отправляются сушиться. Сохнет тесто долго, запаситесь терпением, можно подсушивать в духовке при приоткрытой дверце при температуре 100 гр, но не знаю, как поведет себя декупаж. Самое оптимальное- сушить на батареях отопления, или на солнце.

после высушивания наступает самый быстрый этап - доводка до конечного результата. На основу- наклеиваем фрагменты салфетки, которые будут фоном для чашки, подкрашиваем края работы красками в тон, тонируем золотом.

покрываем слоем лака, если есть необходимость- двумя, обязательно хорошо просушивать, так как тесто впитывает влагу.
собираем работу- я использовала клей "Монтаж" - и любуемся результатом!




всем удачи и вдохновения!!! flowers1
Прикрепления: 1996231.jpg (36.7 Kb) · 1816837.jpg (38.0 Kb) · 6701636.jpg (69.4 Kb) · 3713658.jpg (78.3 Kb) · 5300523.jpg (81.5 Kb) · 4585052.jpg (78.4 Kb)


Рыжая
Дом Рыжей кошки


Сообщение отредактировал gingercat - Вторник, 17.08.2010, 01:59
 
Форум » Всё о мастер-классах » Путеводитель по разделу » Мастер-классы участников » Мастер-классы от gingercat
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Новости сайта
  • [26.11.2016]
  • Приходите в гости к нам!
  • [27.12.2015]
  • Приходите к нам на огонек!
  • [31.08.2015]
  • В добрый путь!
  • [08.03.2015]
  • С началом весны!

    Новые статьи
    [31.12.2014]
    Любовь цветет в любое время года



    Мастер-класс по объёмным бабочкам

    Новое видео


    Декупаж с розами

    00:05:46
    11 0 0.0
    Посмотреть другие видео >>

    Лента блогов

  • [17.03.2015]
    Пора в дорогу или не расстанусь с телефоном )
  • [07.03.2015]
    Наполняйте жизнь красками и полетом души!
  • [01.10.2014]
    Я в Instagram и корейская акварель
  • [25.09.2014]
    Благодарю за поздравления, и до встречи в субботу!
  • [16.09.2014]
    А у нас на кухне газ, а у Вас? (с)


  • Галерея декупажа

    Урок №4 - Sun Tani

    Каталог авторских декупажных карт и картинок


    Кружевные рамки для росписи - автор Приколотина Людмила


    Новые комментарии

    Чёрно-белый склад картинок
    01.09.2017 10:20
    от NAD
    Добрый день! Вы можете посмотреть архив с этими картинками в нашей группе ВКонтакте.
    А скачать с сайта файлы могут участники, которые на форуме пишут более 5 сообщений и переходят в группу "Постоянный участник"
    Подробнее >>

    Чёрно-белый склад картинок
    17.05.2017 09:50
    от zazazu
    очень нравятся работы, но не могу скачать, сколько времени я должна провести на сайте чтобы была возможность скачивания? муза, муза:)
    Подробнее >>

    Приходите в гости к нам!
    30.11.2016 21:51
    от Флоя
    Я тоже участвую
    Подробнее >>

    Приходите в гости к нам!
    26.11.2016 12:06
    от merymilk
    Я участвую !!! sm67
    Подробнее >>

    Картинки для декупажа по картинам Sung Kim
    29.12.2015 18:00
    от natashir
    Очень красивые домики!
    Подробнее >>


    Текущий конкурс

    С 19 ноября по 5 декабря
    присылаем работы на конкурс
    "Рождественские вечера"



    Текущая игра

    До 3 ноября
    записываемся на игру
    "Душевные картинки на дереве"



    Текущая игра

    До 28 ноября
    отправляем подарки по игре
    "Подарок к Новому Году!"




    спонсор конкурсов по декупажу




    Наши победители - ТОП Наград

    Архив конкурсов по декупажу


    декупаж доски Игра "Доска своими руками"


    декупаж шкатулка Игра "Шкатулка из прошлого своими руками"


    декупаж имитация кружева Игра "Волшебство кружева своими руками"


    объемный декупаж Игра "Панно "Мой мир через"


    браслет декупаж Игра-сюрприз "Декупаж деревянной шкатулки, браслета"


    свеча декупаж Игра-сюрприз "Декупаж на свече, закладки для книг"

    Путеводитель по сайту



    А это виртуальный помощник нашего сайта. Пока она еще многого не знает, но с Вашей помощью она будет быстро учиться! Задавайте ей свои вопросы о декупаже и в скором времени она обязательно будет отвечать на них!





    Нажимая на номер журнала Вы можете прочитать его на сайте в полноэкранном режиме







    Нас можно найти на:



    Вверх
    Для просмотра сайта рекомендуем использовать браузеры:

    Opera, Firefox Mozilla, Google Chrome

    добро пожаловать!

    Понравилось?
    Расскажи о сайте в соцсетях или оставь в закладках
    (блок кнопок слева)


    Посиделки у фонтана ;)





    Путеводитель по сайту



    Темы форума с новыми ответами

  • [16.08.2019]
    Хвастушки по другим видам рукоделия
  • [25.06.2018]
    Картинки для декупажа
  • [21.05.2018]
    Заявка на обучение - 4
  • [10.08.2017]
    Урок от luka - как отредактировать картинку для печати
  • [29.06.2017]
    Моя первая работа
  • [17.02.2017]
    Первая в Курске выставка декупажа!
  • [29.01.2017]
    Заявка на расширенный курс
  • [29.01.2017]
    Вопросы по правилам школы и программе обучения
  • [29.01.2017]
    Мастер-класс от Julietta
  • [29.01.2017]
    Отзывы учеников - расширенный курс


  • голосовать за лучшую работу


    Новое в блоге

    [17.03.2015]

    Пора в дорогу или не расстанусь с телефоном )




    Спасибо получили:

  • NAD 74 раз(а)
  • Magnuna 68 раз(а)
  • nextgem 52 раз(а)
  • mARTa 18 раз(а)
  • Nikol 9 раз(а)
  • Ласточка 9 раз(а)
  • pichuga 6 раз(а)
  • zhital 6 раз(а)
  • andrisvetlana 6 раз(а)
  • Лика 6 раз(а)



  • школа декупажа
    Набор на платное обучение в школе открыт здесь
    или здесь на условно-бесплатное


    Посетите профиль Пинера Nadya в Pinterest.



    Сегодня нас посетили:




    Администратор Модератор Преподаватель он-лайн школы
    Ученик он-лайн школы Ученик онлайн школы Ученик - 1 урок Ученик - расширенный курс Выпускник БК школы декупажа Выпускник РК школы декупажа
    Постоянный участник Пользователь

    Яндекс цитирования www.copyright.ru Ресурсы рукодельного интернета

    Copyright "ProDecoupage.com" © 2007-2020 Все права защищены. Использование материалов без указания активной ссылки запрещено.
    Хостинг от uCoz